Общество

Россия не допустила другие страны и международные организации к расследованию катастрофы, произошедшей с Евгением Пригожиным

Россия отказалась привлекать другие страны и международные авиационные компании к расследованию крушения самолёта, в котором летел основатель ЧВК «Вагнер» и бизнесмен Евгений Пригожин.

Как стало известно издательству Reuters, бразильское агентство по расследованию авиационных преступлений (CENIPA), так как упавший самолёт был бразильского производства, агентство предложило России свою помощь в расследовании аварии. Однако российские власти отказались допустить бразильцев до следствия, сославшись на то, что этим уже занимается Следственный комитет РФ. При этом, как сообщает издание, российские власти имеют право отказаться от международного расследования.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) также не будет принимать участие в расследование этого авиакрушения. Это связано с тем, что рейс был внутренним, самолёт летел из Москвы в Санкт-Петербург, в связи с этим международные правила на него не распространяются.

Напомним, что авиакрушение произошло 23 августа. Самолёт, в котором летел Евгений Пригожин и командир ЧВК «Вагнер», разбился в Тверской области. Все пассажиры и экипаж погибли. По факту авиакатастрофы СК возбудил уголовное дело в связи с нарушением правил безопасности на борту.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.