Политика

В следующем году Соединенные Штаты Америки планируют разместить в Великобритании часть своего ядерного вооружения

Спустя 15 лет после того, как США вывезли всё своё ядерное оружие с территории Великобритании, сейчас они опять планируют разместить его там. Эти данные следуют из сообщения Федерации Американских учёных (FAS). По их мнению, США планируют в следующем году переместить своя ядерное оружие в Великобританию, в Лейкенхит.

Авиационная база Соединенного Королевства расположена в 100 км от Лондона. Здесь планируется построить склад для безопасного хранения оружия, а также казарму для английских лётчиков F-35. Сумма на эти цели уже заложена в опубликованном недавно проекте бюджета ВВС США на грядущий год.

Напомним, что США с 1952 года размещали здесь уже своё ядерное вооружение, однако в 2008 году всё оружие было вывезено. Это было сделано по двум причинам: во-первых, часть бомб на тот момент уже устарела, а во-вторых, таким образом Америка выполняла ранее достигнутые договорённости в рамках разоружения ядерных держав.

Однако в связи с последними геополитическими событиями американские власти решили поменять своё отношение к этому вопросу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.