В России

Президент России Владимир Путин выразил мнение, что повышение зарплат россиян может служить путем к преодолению сложных жизненных обстоятельств

Президент России Владимир Путин выразил мнение, что для решения проблемы должников необходим рост зарплат и улучшение благосостояния россиян. Он также подчеркнул, что сотрудники судебных приставов должны поддерживать корректное и уважительное поведение в общении с гражданами. Во вторник, 29 августа, на встрече с директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым, президент обозначил эту позицию.

На встрече с главой Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрием Аристовым, президент страны запросил обзор общей ситуации. По оценке Аристова, недавняя комплексная реформа службы была успешно осуществлена: было переназначено 51 тысяча сотрудников, а новые наймы теперь проводятся в соответствии с более строгими стандартами, схожими с правоохранительными органами. В настоящее время более 85 тысяч человек работают в 2,7 тысячи структурных подразделений ФССП. В четырех из новых регионов, где штаты составляют 2,5 тысячи сотрудников, вакансии уже заполнены наполовину.

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) напомнил о том, что в рядах особых территорий, таких как Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области, применяется специальный порядок исполнительного производства. В соответствии с этим порядком, судебные решения о взыскании кредитных долгов, полученных гражданами в украинских банках, а также передача долгов в украинский бюджет, не принимаются к исполнению. Это означает, что указанные долги не будут взыскиваться у граждан. Кроме того, в этих регионах до 2026 года действует запрет на деятельность коллекторов по взысканию долгов, которые возникли до 30 сентября 2022 года.

93 процента должников за последние пять лет — это граждане, которые попали в сложную жизненную ситуацию по объективным причинам.

Согласно главе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за последние два года общий объем взысканий увеличился на две трети и превысил один триллион рублей в прошлом году. Он также подчеркнул взрывной рост собранных алиментов, который вырос с 33 миллиардов рублей в 2021 году до 48 миллиардов рублей в 2022 году. Глава ФССП отметил, что хотя текучесть кадров снизилась и стабильность состава усилилась, нагрузка на сотрудников и их ответственность значительно возросли. Он подчеркнул, что многие сотрудники уходят, но новые приходят, что способствует становлению кадрового потенциала для дальнейшего повышения эффективности.

Глава ФССП также выразил осознание того, что 93 процента должников за последние пять лет оказались в сложной жизненной ситуации по объективным причинам. Он подчеркнул, что усовершенствование законодательства направлено на защиту прав граждан и предотвращение лишения доходов у должников.

Для анализа ситуации и принятия управленческих решений в ФССП составили условный портрет должника. Это трудоспособные мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет с средней суммой долга около 173 тысяч рублей по одному исполнительному производству. Глава ФССП отметил, что эта группа должников в большинстве своем не работает, не имеет официального источника дохода, и их единственное жилье не подлежит взысканию по закону.

В тоже время, по данным чиновника, среди малообеспеченных должников, которые обращаются за сохранением прожиточного минимума, преимущественно выделяются женщины в возрасте 40-50 лет с одним ребенком. Эти люди обладают единственным жильем, но имеют стабильный источник дохода, будь то заработная плата или пенсия. Прожиточный минимум для этой категории населения составляет в среднем 15,7 тысячи рублей, что приблизительно соответствует средней заработной плате. Чиновник подчеркнул, что эта группа населения находится в сложной экономической ситуации, так как у них нет возможности находиться ни в отсрочке, ни в рассрочке, и они лишены возможности для путешествий за границу.

Беспокойство вызывает рост кредитной задолженности, включая ту, которая поступает на исполнение в службу. В настоящее время Федеральная служба судебных приставов обрабатывает 12,7 миллиона документов на общую сумму 2 триллиона рублей. Многие из должников имеют задолженности не только по кредитам, часто многократно, но также и по оплате коммунальных услуг. Чиновник отметил, что некоторые лица занимают деньги у соседей и не возвращают, что приводит к предъявлению исков и комплексной проблеме, связанной с долгами. Он также добавил, что с этой категорией должников необходимо активно работать.

Президент подчеркнул, что государственная проблема заключается в необходимости предотвращения возникновения подобных сложных жизненных ситуаций. Он отметил, что повышение уровня заработной платы и общего благосостояния населения должно оставаться приоритетом. Он также подчеркнул важность продолжения внимания к ситуации на рынке труда, несмотря на стабильность на данный момент.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.