В России

Экономист не выявил увеличения зарплат как решения проблемы задолженности

Экономист Беляев считает, что увеличение зарплат может лишить должников мотивации погашать свои долги.

Экономист и финансовый аналитик Михаил Беляев, высказал мнение, что повышение зарплат не способствует разрешению проблемы должников. Он подчеркнул, что отсутствие мотивации у должников вернуть долги связано с их уверенностью в том, что к ним не будут применяться санкции. Особенно это характерно для так называемых профессиональных должников. Беляев добавил, что для решения этой проблемы требуются принудительные меры, которые будут прописаны в законодательстве.

Повышением зарплаты эту проблему по большому счету не решить, особенно с профессиональными должниками, они просто будут жить лучше. У них не будет мотива погашать долги, потому что понимают, что им все простят, — сказал Беляев

По мнению аналитика, повышение зарплаты не предоставит существенного решения данной проблемы, особенно в отношении профессиональных должников. Вместо того чтобы стимулировать погашение долгов, повышение доходов этих людей просто улучшит их материальное положение. Он утверждает, что отсутствие мотивации связано с уверенностью в том, что долги будут прощены.

Беляев также подчеркнул, что многие депутаты выступают с обещаниями о списании долгов, но стоит помнить, что банки являются коммерческими организациями и не способны поддерживать множество должников за свой счет. Вместо этого аналитик призывает воспитывать потребительскую ответственность заемщиков с помощью различных мер и инструментов.

Ранее стало известно, что в России рассматривается возможность введения кредитной амнистии для семей с детьми. Инициативу о списании долгов в случае снижения доходов по независящим от должников причинам направила Яна Лантратова, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию, премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Вопрос о предоставлении таких льгот будет определяться правительством в зависимости от обстоятельств, указанных Лантратовой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.