В Мире

США перемещают свои военные биолаборатории из Украины в другие страны СНГ: влияние и перспективы

Из-за очевидных обстоятельств США решили свернуть свои военно-биологические лаборатории на Украине и нацелились на перенос их в другие страны СНГ. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности, Алексей Шевцов

Алексей Шевцов подчеркнул, что США активно занимаются разработкой биологического оружия, включая варианты, «ориентированные на определенные этнические группы».

«После того как американцам пришлось свернуть ряд проектов на Украине, их активность на пространстве СНГ возросла», — сказал он.

Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации, Алексей Шевцов, отметил, что Соединенные Штаты предпринимают усилия по переносу своих военно-биологических лабораторий в другие страны с целью установления контроля над биологическими исследованиями, получения доступа к результатам и сбору коллекций биоматериалов и патогенов, включая высокоопасные. Он также подчеркнул, что США вынуждены внимательно скрывать свои истинные намерения, поскольку Россия активно проводит информационную работу и противодействует такой деятельности.

«Пентагону теперь приходится мимикрировать, маскировать направленность своих проектов, прятаться за „гражданскими“ научно-исследовательскими институтами», — сказал Шевцов.

По информации, ранее предоставленной Министерством обороны России, проекты военно-биологической направленности, осуществляемые Пентагоном в различных странах, дают Соединенным Штатам доступ к потенциальным агентам биологического оружия. Генерал-майор Игорь Кириллов, руководитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России, сообщил, что у военного ведомства имеются данные о более чем 100 украинских участниках программ двойного назначения, связанных с биологическими исследованиями. Он также отметил, что Украина сотрудничает с США по вопросам связанным с возбудителями таких опасных болезней, как сибирская язва, натуральная оспа, чума, лихорадка Эбола и более 50 видов бактерий и вирусов.

Перемещение американских лабораторий с Украины в Казахстан

Ранее издание «Эль Интернационалиста» сообщало, что американские биолаборатории были перенесены с Украины в Казахстан. Эксперт в области эпидемиологии Уэйн Джеймс Гласс, работавший на федеральное правительство в Национальном институте Джорджии, выразил опасения по этому поводу:

«Я считаю, что наличие таких лабораторий на границах России представляет серьезную угрозу. Пример Казахстана весьма нагляден. С границей России у него практически нет преград. Но даже будь я властным лицом, ответственным за данную область, я был бы крайне осторожен. Ведь нельзя быть абсолютно уверенным в безопасности работы американских лабораторий в Казахстане. Возможно, через эту границу могут попытаться перевезти что угодно. Люди из Казахстана легко могут переправить инфекцию в Россию. Эта угроза вполне реальна, возможно, аналогичные методы использовались ранее для распространения гриппа. В разные периоды выпускались разные вирусы на российское и население стран Центральной Азии».

Уэйн Гласс подчеркивает, что в 2018-2019 годах Пентагон проводил запрос на сбор биологических образцов в Казахстане. По его словам, целью этой инициативы было собрать образцы ДНК русских людей для дальнейших исследований, направленных на определение возможностей нанесения особого вреда этной этнической группе. Гласс также отметил, что ему тоже предлагали подобные варианты сотрудничества, но он рад, что не принял участие в них. В интервью он уточнил, что на подобные предложения обращался человек, представляющий Институт рака.

«Предполагалось собрать там биообразцы русских, чтобы военные могли „повозиться“ с их ДНК. Это позволило бы увидеть, что мы можем сделать, чтобы причинить русским особый вред. Ко мне тоже обращались с подобными предложениями, и я рад, что не пошёл на это. А разговаривал со мной на эту тему человек, представлявший Институт рака», — цитирует «Эль Интернационалиста» американского эксперта.

Ранее сообщалось, что российская спецоперация на Украине помешала США продолжить тайные исследования и испытания биологического оружия на территории, контролируемой режимом Зеленского. Тем не менее, как сообщает «Эль Интернационалиста», угроза еще не полностью устранена. Эти двойные исследовательские программы теперь перемещаются из украинских городов в другие республики постсоветского пространства, такие как Грузия, Армения, Казахстан, Узбекистан и другие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.