Политика

США требуют от российских властей соблюдения Венской конвенции при допросе американских дипломатов

28 августа стало известно о том, что ФСБ вызвала на допрос двух сотрудников посольства Америки в Москве. В связи с этим власти США требуют от своих российских коллег соблюдать Венскую конвенцию при их допросе.

Дипломатов вызвали по делу Роберта Шонова, бывшего сотрудника американского консульства в Владивостоке. Напомним, его подозревают в сборе и передаче другой стране информации о ходе спецоперации и других важных событиях в России. Ему предъявлено обвинение по ст. 275.1 УК РФ, он уже дал первые признательные показания.

По словам Роберта Шонова он должен был собирать всю необходимую информацию и передавать её двум сотрудникам посольства США. Также он должен был искать людей, недовольных политикой местных властей, которые в дальнейшем могли бы также собирать всю нужную информацию о недовольстве россиян по поводу грядущих выборов, работы власти, ходе СВО и т. д.

Сотрудники посольства опровергают показания Шонова, заявляя о том, что он работал в компании, которая предоставляла американской стороне услуги в строгом соответствии с законами Российской Федерации.

Как утверждает Госдеп, все обвинения в адрес их бывшего сотрудника абсолютно беспочвенны. Также он призывает российские власти относиться с должным уважением к их сотрудникам, а при допросе соблюдать положения Венской конвенции о дипломатических сношениях.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.