Экономика и Финансы

Производители продуктов высказали идею привязки цен к курсу доллара, вызвав дискуссии из-за возможных влияний на стоимость и потребительский спрос

Производители продуктов питания предложили связать курс доллара с ценами на свою продукцию.

Производители продуктов питания предложили привязать изменение цен на свою продукцию к курсу рубля по отношению к доллару. Ассоциация «Руспродсоюз» выразила эту инициативу, предложив рассматривать изменения курса национальной валюты как основание для увеличения цен на товары. В рамках этой идеи, ассоциация обратилась с предложением в Межотраслевой экспертный совет, объединяющий производителей и торговые сети.

Организация указала на сложности, созданные ослаблением рубля, которые затронули экономику предприятий. Курсы валют за последний год выросли на 44% для доллара, 78% для евро и 60% для юаня. Это также сказалось на стоимости сырья для пищевой промышленности, включая продовольственную пшеницу и растительное масло.

«Руспродсоюз» предложил использовать волатильность валюты как основание для корректировки цен на продукты, избегая штрафных санкций в случае несогласия сторон с новыми ценами в течение 14 дней. Некоторые представители высказали опасения относительно рисков, связанных с изменением условий ценообразования в товаропроводящей цепочке, предлагая обсуждать изменения цен индивидуально.

Министерство сельского хозяйства признало влияние курса рубля на стоимость импортных ингредиентов, но отметило, что продовольственная инфляция остается незначительной. Общая инфляция в июле составила 4,3%, а продовольственная инфляция — 2,23%. Ведомство прогнозирует умеренное повышение цен на продукты питания к концу 2023 года.

Предложение состоит в том, чтобы использовать волатильность валют как достаточное основание для корректировки цен на продукты. В случае, если торговая сеть не согласна с новым прайс-листом, поставщик будет иметь право отказать в поставке продукции.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Игорь Караваев, отметил, что изменение условий ценообразования может быть рискованным шагом. Он также подчеркнул, что многие торговые сети уже учитывают ситуацию с курсом валют при переговорах и предложил рассмотреть возможные изменения индивидуально.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.