Финансы

Материнский капитал до 1 млн рублей: в Госдуме предложили внести проект об увеличении выплаты за ребенка

Сенаторы Елена Афанасьева и Вадим Деньгин вместе с группой депутатов фракции ЛДПР представили в Госдуму России проект закона, направленный на увеличение размера материнского капитала для семей с детьми. В соответствии с предложением, размер материнского капитала для первенцев должен составлять 756 712 рублей, а для второго и третьего ребенка – 1 миллион рублей. Законопроект доступен для ознакомления в электронной базе Госдумы.

В пояснительной записке к проекту закона авторы подчеркивают, что многие семьи уже использовали материнский капитал на приобретение жилья, стоимость которого выросла с прошлого года. Авторы также считают, что увеличение размера материнского капитала будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране.

Ранее в России возникла идея использовать материнский капитал как вклад в банке с целью получения дивидендов. Это предложение высказала Яна Лантратова, первый зампред комитета Госдумы по просвещению. Предложенный проект был направлен на рассмотрение вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Мы предложили увеличить размер маткапитала, причём на второго и третьего ребёнка — вплоть до 1 млн рублей. С учётом того что у нас уже анонсировано со следующего года увеличение МРОТ выше уровня фактической инфляции, считаем, что с учётом демографической обстановки в стране необходимо увеличить и размер маткапитала — также выше уровня фактической инфляции, тем самым поддержать семьи с детьми и простимулировать семьи рожать детей», — подчеркнул Нилов.

Авторы законопроекта утверждают, что это увеличение размера материнского капитала поможет предоставить реальную дополнительную помощь семьям, создать лучшие условия для развития и воспитания детей и оказать положительное влияние на демографическое развитие страны.

Ярослав Нилов, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также замглавы фракции ЛДПР, отметил, что программа материнского капитала уже доказала свою эффективность. Он подчеркнул, что этот механизм был введен с целью решения демографических задач, стимулирования рождаемости и поддержки института материнства и детства.

По информации, которая стала известна ранее, в 2024 году в России планируется проиндексировать материнский капитал на 5,3%. Это означает, что выплаты на рождение первенца увеличатся до 618,1 тысячи рублей, а на рождение второго ребенка — до 816,7 тысячи рублей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.