Рынок

Ведущие производители хлеба предупредили о росте цен на свою продукцию в ближайшее время

В последнее время хлебозаводам всё сложнее становится удерживать цены на нынешнем уровне. Это связано с тем, что сейчас стоимость затрат на логистику значительно превышает цены на муку.

Как сообщил в беседе с РБК Рустам Айдиев, исполнительный директор  Национального союза хлебопечения, отпускные цены на хлебную продукцию осенью могут повысится на 7-10%.

В последний раз основные производители хлеба поднимали цены на свою продукцию весной 2022 года, когда вся промышленность столкнулась с беспрецедентным и неконтролируемым ростом всех затрат. Чуть позже ситуацию удалось стабилизировать, многие снизили цены на свою продукцию. Однако сейчас снижать и даже оставлять такими же цены становится всё сложнее. Дело в том, что обвал курса рубля и санкции сыграли свою роль: стоимость обслуживания иностранного оборудования и закупки импортных компонентов существенно возросли, что в свою очередь не может не сказаться на стоимости самого хлеба.

Ещё одной причиной роста отпускных цен телеграмм-канал BAZA называет выход России из зерновой сделки, что в свою очередь привело к росту цен на зерно и муку.

Однако Минсельхоз опровергает все слухи и сообщает о том, что значительного повышения цен на хлеб экспертами не прогнозируется.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.