В России

Бывшего сотрудника американского посольства обвиняют в шпионаже и работе с американскими спецслужбами

ФСБ задержала бывшего сотрудника дипломатического консульства США во Владивостоке за сбор информации об СВО и других важных политических событиях в России. Роберт Шонов уже дал признательные показания и сообщил данные своих заказчиков. Ими оказались Джеффри Силлин и Дэвид Бернстайн, оба сотрудники посольства США в Москве. Как стало известно из сообщений пресс-службы ФСБ, этих дипломатов планируется допросить, повестки уже направлены в адрес консульства.

Как сообщил задержанный, с сентября 2022 года за материальное вознаграждение он должен был собирать всю важную информацию о негативных настроениях в российском обществе по отношению к СВО, мобилизации, грядущим президентским выборам и т. д. Все собранные данные он должен был отображать в своих отчётах и передавать кураторам в посольстве. Также он должен был искать в нашей стране политиков, журналистов и общественных деятелей, недовольных нынешней властью, которые в дальнейшем могли бы работать на американские спецслужбы.

Шонова обвиняют в сборе и передаче данных об СВО иностранному государству, ему предъявлено обвинение по статье 275.1 УК РФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.