В Мире

Временное руководство Нигера привело Вооружённые силы страны в полную боевую готовность

В Нигере главой Генерального штаба вооружённых сил отдан приказ привести все вооружённые силы страны к полной боевой готовности и быть готовыми дать мощный отпор иностранной интервенции.

Такое решение Мусса Салау Барму принял на фоне новостей о том, что западноафриканские страны, входящие в союз ЭКОВАС, наращивают свои силы на границе с Нигером и в ближайшее время готовы ворваться в страну. Об опасности вмешательства в конфликт третьих стран говорят российские власти, страны ЕС и США, наоборот, поддерживают действия стран-участников ЭКОВАС.
Ранее нынешние власти Нигера неоднократно предупреждали об опасности иностранной интервенции и ухудшении ситуации в случае её начала. Они считают, что возврат к прежней власти уже невозможен, а другие страны не должны вмешиваться во внутренние дела Нигера, в противном случае навряд ли удастся избежать массового кровопролития.

Напомним, что вооружённый государственный переворот в этой стране произошёл 26 июля, когда Мохаммед Базум, законный президент Нигера, был задержан собственной гвардией. Этой же ночью мятежники приостановили работу всех государственных учреждений и закрыли границы. Президенту и его семье они гарантировали физическую безопасность.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.