Армия

Будет ли еще одна волна мобилизации в России — New York Times назвал ближайшие сроки

Из The New York Times стала известно, что Россия готова объявить вторую мобилизацию. Есть риски, что ВСУ примут решение отправить все военные силы в Крым и поставить блокаду. В таком случае мобилизация потребуется даже несмотря на вероятный рост недовольства среди граждан.

Если мобилизация будет происходить, ее объявят после 10 сентября — Единого дня голосования. На его проведение также потребуется время и обучение резервов, что в разы усложняет ситуацию и конкретику.

Жители Красноярского края, Саратовской и Ярославской области уже получают повестки, в которых изложено требование явиться за мобилизационным предписанием.

В полученном предписании определяется — куда отправят резервиста при второй мобилизации. Неявка понесет за собой штрафы. При получении повестки получателю требуется составить карточку с данными, в том числе с информацией о полученном образовании, мерках одежды и прочих необходимых материальных вещах. Данные требования выставлены для обеспечения военных людей нужным обмундированием в случае мобилизации.

В Украине проводились сообщения на тему ежемесячной мобилизации российских граждан. Информация не подтвердилась, что было доказано проверкой численности. Последняя мобилизация на территории России завершилась 28 октября 2022 года. Из официальных российских источников известно, что Путин, а также министр обороны и депутаты Государственной Думы заявляли о ненадобности дополнительного призыва.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.