Армия

В России проведены благополучные испытания боевого лазера

Многие страны мира не перестают работать над созданием и совершенствованием лазерных орудий для защиты и нападения. США создали прототип ADAM, точность которого сохраняется на расстоянии 2 километров. Аналогичные комплексы были созданы концерном Boeing. Россия фигурирует не менее ярко на фоне этих событий.

От РИА Новости поступила информация о том, что на одном из российских военных полигонов были удачно проведены испытания боевого лазера, созданного для ликвидации беспилотников разного типа.

Известно, что данный боевой лазер продемонстрировал свою эффективность в уничтожении беспилотников на близком расстоянии. У воздушных суден были прожжены аэродинамические поверхности, без которых у судна нет требуемого взаимодействия с воздушной средой, а следовательно, нет сил для движения. В других случаях у беспилотников выжжен корпус с бортовым оборудованием.

В процессе испытаний, оружие применяли против беспилотников двух типов: самолетных беспилотников и беспилотников-квадрокоптеров.

Также ранее оглашалась информация о том, что российские конструкторы создали оптико-электронный разведывательный комплекс. Данный комплекс может обнаружить и идентифицировать человека на расстоянии до 18 километров с помощью лазерного луча.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.