Финансы

Официальный курс доллара на 26.08.2023 — эксперт Алексей Родин: повышение ставки до 12% практически не оказало влияния на курс, прогноз курса на неделю

Центробанк установил официальный курс доллара, евро и юаня к рублю на 26 августа и все выходные.

Официальный курс доллара  составил 94,7117 рубля,

курс евро — 102,2586 рублей

Курс юаня будет на отметке 12,9720 рублей.

Согласно официальному курсу ЦБ доллар вырос к рублю на 31 копейку, евро упал на 22 копейки, а китайский юань вырос на 3 копейки по сравнению с официальным курсом пятницы.

Эксперт Алексей Родин заявил, что повышение ставки до 12% практически не оказало влияния на курс доллара

На фоне снижения курса рубля до отметки 100 рублей за доллар, Центральный банк принял решение резко повысить ключевую ставку до 12%, а также правительство договорилось с экспортерами о добровольной продаже валютной выручки. Эти действия способствовали укреплению рубля до 95 рублей за доллар, однако на текущей неделе курс так и не изменился.

Согласно эксперту по управлению личными финансами Алексею Родину, подъем ключевой ставки до 12% практически не оказал сразу видимого воздействия на национальную валюту. Такое развитие событий объясняется тем, что данная мера оказывает долгосрочное воздействие, и результаты ее применения проявятся только через 1-2 месяца. Ожидается, что высокие процентные ставки приведут к ограничению активности в направлениях импорта, что в свою очередь снизит спрос на валюту на рынке.

Экспорт также не оказывает давление на рубль в ближайшей перспективе: цены на нефть остаются на высоком уровне, а российская нефтяная марка длительное время торгуется выше установленного западными странами потолка в 60 долларов за баррель. В целом, резкий подъем ставки и соглашение с экспортерами сейчас не оказали видимого влияния на курс рубля, однако их долгосрочные последствия могут проявиться в ближайшие месяцы.

Прогноз курса доллара

Специалисты SberCIB Investment Research утверждают, что экспортеры активизируют продажи валюты перед предстоящими налоговыми выплатами в понедельник, что должно оказать поддержку для рубля.

Аналитики также отмечают, что хотя рынок может временно стабилизироваться в пятницу, в ближайшие недели будут сохраняться риски увеличения доходности. По их мнению, в текущей обстановке облигации с плавающим купоном представляют наибольший интерес.

Согласно прогнозу от SberCIB, при сохранении строгой политики Федеральной резервной системы США, цены на нефть продолжат оставаться под давлением и в течение торгового дня будут колебаться в пределах 82,5-83,5 долларов за баррель.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.