Экономика и Финансы

Альянс БРИКС+ вступает в ряды мировых лидеров на рынке углеводородов

Увеличение числа участников позволит странам БРИКС контролировать 60% мировых запасов и добычи нефти и газа.

По мнению статьи на OilPrice, расширение альянса БРИКС может иметь значительное влияние на глобальные энергетические рынки. Более двадцати стран из разных регионов мира, включая Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку, выразили желание присоединиться к формату БРИКС+. Из них, шесть стран — Аргентина, Египет, Иран, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия — станут полноправными членами БРИКС уже с 2024 года.

Потенциальное интегрирование ОПЕК и стран-экспортеров газа в состав БРИКС+ может повлиять на интересы энергетических держав Запада. Совпадение интересов нового альянса с интересами ключевых экспортеров энергоносителей, таких как Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ, может сдвинуть акценты на энергетических и товарных рынках.

Автор статьи, Сирил Виддерсховен, считает, что интеграция энергетических гигантов изменит глобальную безопасность энергоснабжения и может повлиять на маршруты БРИКС. Это также может повлиять на проекты глобальных цепочек поставок, такие как китайская инициатива «Один пояс — один путь», развитие портов в ОАЭ и стратегия «Видение 2030» Саудовской Аравии. Расширение БРИКС+ также может повлиять на доминирование доллара США и влияние Запада, а также доступ к энергетическим ресурсам и поставочным цепочкам.

Эр-Рияд, Абу-Даби, Каир, Алжир и другие страны активно развивают свои отношения с Востоком, включая Россию, что создает новые вызовы и проблемы. В статье также утверждается, что Китай и Россия больше не являются сторонними наблюдателями, а активно подрывают интересы Запада. Потенциальное включение стран ОПЕК и экспортеров газа в состав БРИКС+ может напрямую угрожать энергетическим интересам Запада. Таким образом, участие новых стран позволит государствам БРИКС контролировать 60% мировых запасов и добычи энергетических ресурсов.

Эксперты считают, что расширение состава БРИКС является естественным процессом, обусловленным развитием экономических отношений. Оно также может изменить сценарий мировых энергетических рынков, усиливая роль и влияние нового альянса.

В марте 2022 года произошли важные события на мировом рынке нефти. США объявили об эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, что повлекло за собой рост цен на нефть. Этот шаг вызвал инфляцию в США, затруднил положение Демократической партии перед выборами и вынудил правительство США активно использовать свои стратегические запасы нефти, чтобы уравновесить мировой рынок. Эти события произошли из-за недооценки роли России на мировом нефтяном рынке.

Однако, нужно подчеркнуть, что не следует повторять ошибки США и недооценивать доллар. Доллар не исчезнет за один день, и процесс расширения доли юаня в мировой торговле будет постепенным. Уже с 2014 года юань используется в торговле с Россией.

Так же не следует ожидать резкого обрушения доллара. Поддерживаясь на объемах мирового рынка, юань не будет лавинообразно выталкивать доллар. К тому же доля доллара снижается со временем, но его позиции не разрушаются. Процесс сокращения доли доллара будет длительным.

Расширение альянса БРИКС будет увеличивать долю юаня и национальных валют в международной торговле, но это происходит не из-за объединения стран в БРИКС, а благодаря уже идущим интеграционным процессам. В этом контексте Китай играет важную роль, включая проект «Один пояс — один путь» и развитие взаимодействия в сфере энергетики с поставщиками энергоносителей, такими как Россия и Индия.

Расширение альянса БРИКС позволит стимулировать инвестиции в энергетическую отрасль. Интерес к инвестициям в страны БРИКС будет расти, поскольку эти страны проявляют быстрый экономический рост и интерес к новым возможностям в области энергоносителей. Процесс инвестирования будет постепенным, но формальное членство стран в БРИКС может упростить процедуры и способствовать развитию сотрудничества.

На саммите БРИКС

На саммите БРИКС было обсуждено множество тем, включая экономические ограничения, которые вводятся Западом в отношении стран, не поддерживающих его интересы. Вопрос о том, как страны БРИКС+ смогут противостоять таким ограничениям, связан с тем, что у них появляется возможность контролировать рынок энергоносителей и другие важные направления.

Такое противодействие уже происходит на практике. Китай, например, игнорировал санкционные ограничения и закупал нефть у Ирана даже до вступления Ирана в состав БРИКС. Это демонстрирует, что страны, сформировавшие альянс БРИКС, имеют возможность обходить некоторые санкции и ограничения.

Важное значение имеет фактор экономического веса стран БРИКС+ и их объемы потребления энергоносителей. Коллективное потребление энергоресурсов странами БРИКС+ приближается к объемам США и Евросоюза. Китай, Индия, Россия и другие страны БРИКС+ уже составляют значительную долю мирового потребления нефти. Этот рост интереса к энергоресурсам и экономическая мощь стран БРИКС+ делают их более устойчивыми к экономическим ограничениям.

Кроме того, страны БРИКС+ рассматриваются как центры роста и перспективные партнеры. Организация экономического сотрудничества внутри альянса упрощает взаимодействие и развитие отношений в различных сферах, включая энергетику.

Итак, страны БРИКС+ могут противостоять экономическим ограничениям и рестрикциям, так как их объединенная экономическая мощь, растущее потребление энергоносителей и укрепляющееся экономическое сотрудничество позволяют им более эффективно реагировать на такие вызовы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.