Рынок

Опасности в поставках радиоактивной рыбы из Японии для РФ: мнение эксперта Савельева, сброшенная с «Фукусимы» вода с тритием, не может быть полностью очищена

Специалист по рыболовству, Александр Савельев, высказал свое мнение относительно ужесточения контроля Роспотребнадзора над поставками рыбных продуктов из Японии в интервью.

В случае выявления превышения максимально допустимых уровней содержания радионуклидов будут приняты ограничительные меры в отношении поставок таких товаров из иностранного государства,- говорится в сообщении.

Следует отметить, что последние месяцы вызывают беспокойство во многих странах мира из-за планов Японии сбросить очищенную воду из АЭС Фукусима в океан.

Савельев считает, что российский рынок не проявляет особого интереса к японской рыбной продукции, и поэтому нет оснований опасаться, что в Россию поступит зараженная продукция.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что японским рыбакам могут наступить сложные времена, поскольку многие страны уже отказались от импорта их продукции. Он также отметил, что поставки морепродуктов из Японии в Россию были незначительными и составляли не более 1 тонны.

Савельев подчеркнул, что в России имеется хорошо развитая рыболовная отрасль, и японские товары не представляют значительной потребности.

Ранее было объявлено, что Главное таможенное управление Китая с 24 августа временно прекратило импорт всех видов рыбных продуктов из Японии.

Россия принимает меры из-за сброса воды с «Фукусимы»

В ответ на ситуацию с сбросом очищенной воды из японской АЭС «Фукусима» в океан, Россия предприняла конкретные меры. С целью исключить возможность попадания радиоактивной рыбы на столы граждан, Россельхознадзор принял решение о ужесточении правил ввоза морепродуктов из Японии.

Этот шаг направлен на обеспечение безопасности пищевых продуктов, поступающих на российский рынок. Ужесточение правил ввоза морепродуктов из Японии включает в себя более строгий контроль качества и радиационной безопасности продукции. Такие меры направлены на предотвращение возможных рисков и гарантирование того, что рыбная продукция из Японии не будет представлять угрозу для здоровья российских потребителей.

Эксперты отмечают, что такое решение соответствует стратегии обеспечения пищевой безопасности и демонстрирует внимание к интересам граждан. В свете событий с АЭС «Фукусима», многие страны по всему миру усиливают меры по контролю за продукцией, поставляемой из Японии, с целью минимизации потенциальных рисков для здоровья человека.

Одновременно с этим, российский рынок проявляет свою устойчивость к японским морепродуктам, как подчеркивает Россельхознадзор. Страна имеет сильно развитую рыболовную отрасль, обеспечивая внутренний спрос на рыбные продукты без зависимости от иностранных поставок.

Одновременно Россельхознадзор подчеркивает, что поставки морепродуктов из Японии на российский рынок составляют незначительную часть общего импорта этой категории товаров.

Стоит отметить, что Китай также выразил свою тревогу в связи с ситуацией вокруг сброса очищенной воды с японской АЭС «Фукусима». Это привело к тому, что Пекин принял решение запретить импорт морепродуктов из Японии на свою территорию. Этот шаг Китая также свидетельствует о растущей озабоченности стран в регионе по поводу потенциальных последствий данного события.

Таким образом, обеспокоенность международных партнеров вокруг сброса радиоактивно загрязненной воды с АЭС «Фукусима» в океан приводит к принятию соответствующих мер национальными государствами для защиты своих рынков и обеспечения безопасности потребителей.

Радиоактивная вода, сбрасываемая с атомной электростанции «Фукусима», содержит изотоп трития, который не может быть полностью очищен, и она обладает большей плотностью, чем обычная вода, что приведет к ее опусканию на дно океана. Эксперты считают, что это не окажет значительного влияния на рыболовство в России. По их мнению, непосредственной угрозы для России от сброса радиоактивной воды с японской АЭС «Фукусима» нет. Этот изотоп, из-за своей плотности, скорее всего, быстро осел на дно океана. Япония начала сбрасывать это вещество, которое содержится в более чем миллионе тонн воды.

Сброшенная с «Фукусимы» вода с тритием, радиоактивной формой водорода, не может быть полностью очищена

Ведущий научный сотрудник Института океанологии имени Петра Ширшова РАН, Филипп Сапожников, объяснил, что тритий представляет собой радиоактивную форму водорода, входящего в состав молекулы H2O. Согласно его пояснениям, японские специалисты не смогли полностью очистить воду от трития, так как этот элемент невозможно полностью извлечь из воды.

Молекулы воды с тритием имеют большую массу по сравнению с нерадиоактивными молекулами воды в море. Это делает их тяжелее, и они будут «тонуть» относительно обычных молекул воды, не содержащих тритий. Когда такая вода будет сбрасываться в океан, она будет перемещаться с северотихоокеанским течением на восток, удаляясь от берегов в восточном направлении и плавно опускаясь к дну.

Дальнейший путь этой воды будет зависеть от придонных течений. Возможно, она не достигнет США или даже России, так как её рассеивание в океане снизит общее воздействие радиоактивных изотопов. Сапожников утверждает, что даже при случайном попадании этой воды в водные просторы России или других стран, общий уровень радиоактивности останется невысоким.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.