Общество

Дорожная разметка: от истории до современных технологий

Дорожная разметка играет решающую роль в обеспечении безопасности дорожного движения и ориентировании водителей на дороге. Хотя дорожная разметка может показаться обыденным аспектом ежедневных поездок, она таит в себе несколько интересных фактов, которые стоит изучить.

Основные элементы и немного истории

История дорожной разметки восходит к древним цивилизациям. В Древнем Риме по обочинам дорог клали камни, чтобы направлять путников. Концепция дорожной разметки со временем изменилась, но основная идея предоставления визуальных подсказок для навигации осталась неизменной.

Основными элементами современной дорожной разметки являются:

  • белые и жёлтые линии;
  • стрелы;
  • разного рода надписи;
  • переходы «зебра»;
  • дорожные шипы.

Горизонтальная разметка

Наиболее часто используемой дорожной разметкой являются белые и жёлтые линии, стрелки и надписи. Нанесение дорожной разметки на дорожное покрытие производится при помощи спецтехники и специальной краски, содержащей мельчайшие светоотражающие шарики. Эти стеклянные шарики отражают свет фар автомобиля, делая линии и надписи на дорожном покрытии более заметными в ночное время.

Пешеходные переходы и дорожные шипы

Переходы «зебра» представляют собой тип дорожной разметки, которая используется для обозначения места, где пешеходы могут пересекать проезжую часть. Название «переход зебра» происходит от черно-белых полос, напоминающих рисунок зебры. Эти переходы были впервые введены в Великобритании в 1950-х годах и с тех пор стали обычным явлением во многих странах мира.

Дорожные шипы, также известные как «кошачьи глаза», представляют собой небольшие светоотражающие устройства, вмонтированные в поверхность дороги. Эти шипы обеспечивают дополнительную видимость, особенно в условиях низкой освещенности или плохой погоды. Впервые они были изобретены Перси Шоу в 1930-х годах и с тех пор стали неотъемлемой частью дорожной разметки.

Экспериментальная дорожная разметка

Дорожные власти постоянно изучают новые технологии и материалы для улучшения дорожной разметки. Некоторые экспериментальные варианты включают в себя:

  • динамическую дорожную разметку, которая меняет цвет в зависимости от изменяющихся дорожных условий;
  • дорожную разметку на солнечной энергии, которая светится ночью;
  • интеллектуальную дорожную разметку, которая может взаимодействовать с транспортными средствами, оборудованными продвинутым автопилотом.

Дорожная разметка из термопластика

В последние годы термопластичные материалы стали предпочтительным выбором для дорожной разметки. Разметка из термопластика изготавливается путем плавления смеси термопластичной смолы, пигментов и стеклянных шариков и последующего нанесения ее на поверхность дороги. Этот тип разметки обеспечивает повышенную долговечность, лучшую отражательную способность и повышенную устойчивость к износу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.