Финансы

Значительное повышение МРОТ с 1 января 2024 года: как это отразится на зарплатах и пенсиях

Начиная с 1 января 2024 года, планируется значительное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России. Это изменение приведет к важным воздействиям на размеры заработных плат и пенсий.

Что такое МРОТ

Минимальный размер оплаты труда представляет собой фактически наименьшую заработную плату, которую работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам за полный рабочий день. Независимо от того, работает ли человек в государственной или частной компании, этот показатель имеет одинаковое значение. В соответствии с Трудовым кодексом, человек, который отработал норму рабочего времени за месяц и выполнил свои трудовые обязанности, не может получить заработную плату ниже установленного МРОТ. Однако данное правило не распространяется на тех, кто работает на неполный рабочий день.

Важно отметить, что МРОТ не может быть ниже уровня прожиточного минимума. Прожиточный минимум определяет сумму, которой, по оценкам правительства, должно хватить гражданам на удовлетворение базовых потребностей в питании, одежде и жилье. И как МРОТ, и как прожиточный минимум используются не только для определения заработных плат, но и для расчета социальных выплат.

Какой МРОТ действует сейчас

На данный момент, с 1 января 2023 года, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 16 242 рубля в месяц. Это значение было установлено в соответствии с законом. Этот уровень на 6,3% выше, чем МРОТ в предыдущем году, который составлял 15 279 рублей. Сравнивая данные, можно заметить, что в 2018 году этот показатель составлял 11 163 рубля в месяц. Индексация МРОТ проводится ежегодно, а в некоторых случаях повышение может быть выполнено поэтапно.

С 2023 года вступили в силу новые правила индексации, согласно которым МРОТ больше не зависит от средней зарплаты в стране. Вместо этого он привязан к прожиточному минимуму. В текущем и следующем годах темпы роста МРОТ должны быть на три процентных пункта выше, чем темпы роста прожиточного минимума для трудоспособного населения. С другой стороны, прожиточный минимум индексируется в соответствии с уровнем инфляции.

Что говорит Путин по поводу МРОТ

Президент России Владимир Путин подтвердил свои предыдущие заявления о планах увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) с начала января 2024 года. В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Путин объявил, что предстоит опережающее повышение МРОТ на 18,5%. Он отметил, что данное повышение значительно превысит как темпы инфляции, так и темпы роста зарплат по всей стране.

В своем выступлении, Путин подчеркнул, что текущий механизм повышения МРОТ разрабатывался с целью вывести его из прямой зависимости от уровня прожиточного минимума, делая этот показатель существенно более высоким. Он добавил, что это решение затронет жизни около 4,8 миллионов трудящихся.

Повышение МРОТ с 1 января 2024 года приведет к следующим изменениям:

Зарплаты работников: Сотрудники, чьи заработные платы на данный момент ниже нового МРОТ, будут иметь право на повышение своей заработной платы до уровня нового МРОТ. Это может затронуть значительную долю низкооплачиваемых работников, что, в свою очередь, повлияет на общий уровень заработных плат в экономике.

Пенсии: Минимальные пенсии и социальные выплаты, привязанные к МРОТ, также поднимутся. Это может повлиять на благосостояние пенсионеров и получателей социальных пособий.

Социальные программы: Повышение МРОТ может повлиять на расчет размеров различных социальных программ и пособий, таких как семейные выплаты, пособия по уходу за детьми и другие.

Инфляция и стоимость жизни: Увеличение МРОТ может оказать влияние на общий уровень инфляции и стоимость потребительских товаров и услуг, так как повышение оплаты труда и пенсий может стимулировать рост спроса на товары и услуги.

Бюджетные расходы: Государственный бюджет может понести дополнительные расходы на повышение размеров пенсий и социальных пособий, связанных с МРОТ.

Эти изменения могут оказать существенное воздействие на экономику и социальную сферу России, влияя на уровень доходов и стоимость жизни граждан.

Какой размер МРОТ будет в 2024 году

В апреле текущего года, премьер-министр России Михаил Мишустин, предварительно, объявил о предстоящем повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5%. Если применить этот процент к текущему показателю, то начиная с следующего года «минималка» составит 19 246 рублей.

Председатель правительства также напомнил, что в течение прошедшего года были проведены два повышения прожиточного минимума — первое с 1 июня 2022 года, а второе с начала текущего года. Благодаря этим мерам прожиточный минимум вырос на более чем 13,5%, что позволило сохранить уровень доходов для 15 миллионов граждан.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.