Финансы

Зачем нужен цифровой рубль и чем отличается от обычного

На данный день в России стартовали тестовые операции с цифровым рублем. Этот эксперимент включает участие 13 банков и представляет собой значимый шаг в разработке новой формы национальной валюты. При успешном завершении тестов, в будущем к системе могут присоединиться и другие финансовые организации. Подписание закона о введении в обращение цифровой национальной валюты было осуществлено лично Владимиром Путиным.

Вступивший в действие сегодня, тестовый этап цифрового рубля — идея, предложенная Центральным банком России, продвигает новый подход к национальной валюте. В ближайшем будущем россияне смогут открыть цифровой счет в любом местном банке, который будет напрямую связан с Центробанком. Это предоставит ряд преимуществ, включая сохранность средств, поскольку цифровые счета находятся под непосредственным контролем регулятора, в отличие от банковских учреждений, которые подвергаются риску финансовых трудностей.

Однако банки в этой новой системе действуют как посредники. Они помогут россиянам проводить платежи цифровым рублем, но не будут хранить эту валюту. Для пользователей удобство использования сохраняется: открытие цифрового кошелька будет требовать подтверждения личности через «Госуслуги», после чего можно будет совершать транзакции так же просто, как с обычными счетами в банках.

Важным преимуществом является отсутствие комиссий для переводов физических лиц, а также перспектива проведения транзакций даже без доступа к Интернету. Также стоит отметить единый дизайн цифровых счетов в разных банках. В настоящее время 13 российских банков принимают участие в пилотном тестировании этой новой системы.

Этот проект также предоставляет преимущества для бизнеса, снижая комиссии за безналичные платежи до уровня 0,3% от суммы операции. Таким образом, новая система может упростить бюджетные операции и предоставить пользователю более гибкий и удобный способ управления финансами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.