Экономика и Финансы

Зарплаты выросли: какие вакансии оказались в числе лидеров по росту заработных плат

По данным, предоставленным экспертами платформы «Авито Работа», за последний год зарплаты вакансий копирайтеров, репетиторов и учителей выросли вдвое и даже более. Исследование составило список из 15 профессий с самым значительным ростом заработных плат.

В частности, сравнив данные текущего лета с прошлым, замечается, что зарплата для копирайтеров выросла на 2,4 раза, достигая 82,3 тысяч рублей в месяц. Репетиторам предлагают на 2,2 раза больше средств, теперь средняя зарплата составляет 81 тысячу рублей, а учителям увеличили зарплаты на 1,9 раза, что привело к ежемесячному заработку в размере 65,8 тысяч рублей.

Топ-3 профессий с ростом зарплат в два и более раза заняли копирайтеры, репетиторы и учителя. Этот факт также объясняется подготовкой работодателей к новому учебному году, как отмечено в проведенном исследовании.

Далее в рейтинге на четвертом месте идут рекрутеры, средние предлагаемые им зарплаты возросли в 1,8 раза и составляют 72,3 тысячи рублей. Пятерку лидеров завершают токари с увеличением зарплат на 1,7 раза (97,3 тысячи рублей). Также в этом списке представлены фрезеровщики (94,7 тысячи рублей), стропальщики (68,9 тысячи рублей), упаковщики (60 тысяч рублей), машинисты (87,8 тысячи рублей), наладчики (80,4 тысячи рублей), специалисты по управлению социальными медиа (54,4 тысячи рублей), слесари (66,3 тысячи рублей), бригадиры (99,4 тысячи рублей), сварщики (74,9 тысячи рублей) и дорожные рабочие (60,7 тысячи рублей).

Ранее анализ аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова указывал на острую нехватку рабочих кадров во многих регионах России. Дополнительно, анализ вакансий на платформе HeadHunter показал, что количество вакансий летом 2023 года выросло на 61% по сравнению с тем же периодом 2021 года, тогда как количество резюме увеличилось всего на 15%.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.