Финансы

ЦБ РФ установил официальный курс валют на 23.08.2023: курс доллара больше не снижается, рубль ожидает введения мер по ужесточению валютного контроля, новости о курсе доллара

ЦБ установил официальные курсы валют на 23 августа.

Курс доллара опустился на 0,0239 рубля, составив 94,1185 рубля (94,1424 рубля на 22 августа).

Курс евро поднялся на 0,1811 рубля, до 102,7530 рубля (предыдущее значение — 102,5719 рубля).

Курс доллара больше не падает

Курс доллара к рублю откатился от пугающих значений, наблюдавшихся до очередного повышения ключевой ставки. Но основное сдерживающее воздействие на курс доллара оказывают меры валютного контроля, которые российские власти обсуждают с экспортёрами, которые являются главными продавцами иностранной валюты на рынке.

«В повестке целый спектр возможных ужесточений, который обсуждается с компаниями. Опять же имеет место психологический эффект — власть демонстрирует, что уровни свыше 100 рублей за доллар и 110 рублей за евро являются некомфортными и требуют решительных действий, к которым финансовые регуляторы вполне готовы. Важность вопроса подтверждается участием Президента», — рассказал советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Фёдоров.

ЦБ о курсе доллара

Сегодня утром курс доллара на Мосбирже снова взял отметку в 94 рубля, сейчас он поднялся до 94,18 руб.

«Для рубля торговая неделя с 14 по 18 августа выдалась достаточно волатильной. В прошлый понедельник он почти достиг отметки в 102 рубля за доллар, однако после этого последовала череда новостей, решений и словесных интервенций, которые поддержали его курс», — отметил советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Фёдоров.

«С учётом того, что на эту неделю приходится уплата налогов компаниями-экспортёрами, можно ожидать локального укрепления рубля за счёт дополнительной ликвидности, которая поступит на внутренний валютный рынок», — сделал прогноз эксперт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.