В Мире

Пентагон предложил Украине набор требований, чтобы получить согласие на передачу истребителей F-16

Украине необходимо выполнить ряд критериев, прежде чем США согласятся передать ей истребители F-16. Эти критерии включают обучение английскому языку, логистику на земле и другие аспекты. Пентагон также подтвердил готовность обучить украинских пилотов, если европейские союзники не смогут этого сделать. Однако Украина до сих пор не определилась, сколько пилотов отправить на обучение. Важным условием также является хорошее знание английского языка перед тем, как украинские пилоты смогут летать на F-16. Такие поставки истребителей могут быть готовы к следующему лету, если не позднее. Россия выразила беспокойство по поводу поставок оружия на Украину со стороны Запада, считая это угрозой в ядерной сфере и созданием риска вооруженного столкновения.

Пентагон предоставил список критериев, которым Украина должна соответствовать, прежде чем США дадут свое согласие на передачу истребителей F-16. Согласно заместителю официального представителя Пентагона Сабрине Сингх, для успешного трансфера требуется выполнение различных условий, включая обучение летчиков английскому языку и решение логистических вопросов на земле. В случае выполнения этих критериев, Пентагон готов одобрить передачу истребителей.

«Чтобы трансфер третьей стороне был выполнен, должны быть соблюдены определенные критерии, включая обучение английскому языку и другие вещи, например логистика на земле… Когда эти критерии будут выполнены, мы будем в состоянии одобрить трансфер», — приводит ведомство разъяснение заместителя официального представителя Пентагона Сабрины Сингх.

Пентагон также подтвердил готовность участвовать в обучении украинских пилотов, если европейские партнеры не смогут предоставить достаточное количество летчиков для подготовки. Тем не менее, Украина до сих пор не определила количество пилотов, которых необходимо отправить на обучение.

Пентагон подчеркнул важность тщательного изучения английского языка украинскими пилотами перед тем, как они смогут управлять истребителями F-16. Отмечается, что на это потребуется некоторое время. Ранее средства массовой информации передавали, что украинские власти озабочены задержкой поставок истребителей F-16, но пока не обсуждают публично причины такой ситуации. Американские источники указывали, что большинству отобранных украинских пилотов требуется улучшить свои знания английского языка.

Также необходимо провести подготовку механиков и инженеров, а также решить, какое вооружение будет передано Украине вместе с истребителями F-16. По информации телеканала, украинские эскадрильи будут готовы к вылетам не ранее следующего лета, если не позже.

Ранее представитель администрации США сообщил, что Вашингтон одобрил передачу Украине американских истребителей четвертого поколения F-16 от Дании и Нидерландов. Согласно этому решению, Украина получит F-16 от третьих стран после завершения подготовки своих летчиков. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что передаст Киеву 19 истребителей F-16. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Нидерланды передадут еще 42 истребителя, но точное число самолетов, которые получит Украина, не названо. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что появление истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в сфере ядерной безопасности.

Ранее Россия направила ноту странам НАТО из-за поставок вооружений Украине. Лавров отметил, что любые поставки содержащего вооружение груза для Украины станут законной целью для России.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.