Рынок

«Магнит» намерен ориентироваться на отечественных производителей и предоставлять своим клиентам исключительно местные яблоки

Решение сети магазинов «Магнит» поставлять в свои торговые точки только отечественные яблоки является важным шагом в поддержку отечественных производителей и продвижении местных сельскохозяйственных товаров. Это также может иметь положительный эффект на экономику страны и сельское хозяйство в целом.

Выбор в пользу отечественных яблок может способствовать увеличению спроса на местную продукцию, что может быть стимулом для развития аграрной отрасли и сельской местности. Такие партнерства между крупными торговыми сетями и местными производителями часто способствуют снижению издержек на логистику и перевозку, а также способствуют уменьшению времени между сбором урожая и появлением товара на прилавках магазинов.

Это также может подчеркнуть важность поддержки местных производителей и продукции в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны, уменьшения зависимости от импорта и развития устойчивого сельского хозяйства.

Однако следует учитывать, что введение такой политики может вызвать определенные изменения в ассортименте магазинов и на вкусовых предпочтениях потребителей. Также важно обеспечивать соответствие качества и цены продукции, чтобы удовлетворить ожидания потребителей и обеспечить успех данной инициативы.

Пять лет назад лишь половина поставок самого востребованного фрукта в магазины «Магнит» была обеспечена отечественными производителями. Однако, учитывая наличие яблок в России, компания решила поставить перед собой задачу последовательно увеличивать долю отечественных поставок от локальных фермеров. Главная цель — обеспечить 100% требуемого объема местной продукции по всем основным видам яблок круглый год.

В настоящее время ассортимент яблок в розничной сети «Магнит» включает до 25 различных сортов. Более 70% общих поставок этого фрукта приходят от российских фермеров. Сорт «Гренни» полностью состоит из российских поставок, сорт «Урожай» в межсезонье почти на 90%, а сорт «Голден» на 66%.

Ритейлер также подчеркивает свой стремительный рост в поставках отечественных яблок. Например, в текущем сезоне они планируют увеличить поставки российских яблок в сеть на 15% по сравнению с прошлой осенью. Компания сотрудничает с более чем 40 поставщиками из разных регионов страны, такими как Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Волгоградская область, Воронежская область, Липецкая область, Ингушетия, Адыгея, Северная Осетия-Алания и другие.

Важным фактором в достижении этой цели являются агроконтракты. С 2016 года «Магнит» устанавливает долгосрочные договоры с отечественными производителями сельхозпродукции, гарантируя им объемы поставок. В 2021 году был разработан упрощенный договор поставки для малых сельхозпроизводителей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.