Общество

Переход к единому пособию может расширить поддержку для семей и будущих мам.

Планируется изменение порядка предоставления ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в России. Предложенные Минтрудом поправки направлены на расширение категорий выплат, которые не учитываются при подсчете среднедушевого дохода семьи для определения размера единовременного пособия. Эти изменения были разработаны с учетом указания президента России, позиции Федерального собрания, мнения органа по правам ребенка, мнения родительского сообщества и учтены пожелания граждан.

Изменение системы поддержки на единое пособие может привести к более широкому охвату семей и будущих матерей. Это означает, что больше семей сможет получить необходимую финансовую помощь, а будущие мамы будут также включены в этот процесс. Одноразовая и универсальная система поддержки может упростить процесс получения пособий и сделать его более доступным для разнообразных категорий граждан.

Такое изменение также может способствовать более справедливому распределению поддержки, так как оно не будет зависеть от различных факторов, таких как семейный статус или доходы. Однако важно также учитывать финансовую состоятельность государства для реализации таких программ и обеспечение стабильности финансовой системы.

Общественное обсуждение и анализ такого изменения помогут понять его потенциальные плюсы и минусы, а также его воздействие на разные группы населения.

Правило нулевого дохода

По информации, предоставленной пресс-службой правительства, Минтруд предлагает внести изменения в расчет единого пособия для малообеспеченных семей и беременных женщин. Согласно новым предложениям, определенные виды доходов не будут учитываться при определении размера пособия. Это включает в себя единовременные выплаты, полученные за звание «Мать-героиня» и награждение орденом и медалью «Родительская слава». Также заработок несовершеннолетних детей в период каникул не будет учитываться, чтобы обеспечить сохранение права на пособие для семей в данных ситуациях. Эти предложения направлены на более справедливое предоставление поддержки семьям и будущим матерям.

Кроме того, в Минтруде предложили исключить из расчета единого пособия учет процентов, которые выплачивают банки за средства, размещенные на номинальных вкладах, открытых на имя детей, находящихся под опекой. Согласно действующему законодательству, на такие счета поступают алименты, выплаты на усыновленных детей и детей, находящихся под опекой, а также средства, полученные по наследству. Сейчас движимое и недвижимое имущество детей, находящихся под опекой, не учитывается при определении их нуждаемости. Такие предложения направлены на улучшение справедливости и точности расчетов пособий для семей и детей, находящихся на обеспечении.

Председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин подчеркнул, что сам процесс получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка останется без изменений. Гражданам всё так же потребуется подать заявление через Электронный портал государственных услуг.

Тем не менее, оценка имущественной обеспеченности семьи и правило «нулевого дохода» останутся неизменными при назначении пособия. Изменения будут связаны, например, с учетом заработка старшеклассников во время летних каникул. В настоящее время такой заработок может повлиять на доход семьи и, как следствие, на получение пособия. Однако, предполагается, что в результате внесенных изменений такие случаи уже не повлияют на право семьи на получение пособия.

Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, подчеркнула важность продления действующего пособия с 17 до 18 лет. Это связано с тем, что некоторые дети в этом возрасте продолжают учиться в школе, и было бы нелогично, если бы они теряли государственную поддержку. Она также отметила, что многодетные родители часто сталкиваются с тем, что на подростков уходит больше денег, чем на новорожденных, и поэтому пособия должны учитывать изменяющиеся потребности семей.

Она также обратила внимание на ситуации, когда родители разводятся, но продолжают жить вместе, и при этом доход одного из родителей учитывается при расчете пособий. Это может приводить к большим выплатам для семьи. В целом, она подчеркнула, что пособия направлены на поддержку конкретных семей и их уникальных жизненных ситуаций, и внесение изменений может сделать систему более справедливой и адаптированной к реальным потребностям семей.

Депутат выдвинула предположение, что некоторые родители решают разводиться с целью получения пособия, чтобы снизить доход семьи до одной зарплаты. Эта ситуация является актуальной и требует рассмотрения возможных решений. Она отметила, что не следует менять размер пособий, а вместо этого необходимо найти правильный подход к расчетам, который бы не провоцировал разводы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил, чтобы до 1 октября 2023 года выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей производились независимо от улучшения материального положения. Он также дал указание изменить законы, чтобы сохранить право на ежемесячное пособие для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами до 18 лет. Дополнительно, представительница Госдумы Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением предоставить семьям с детьми право на «единоразовое списание долгов» в случае снижения доходов «по объективным причинам».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.