ФинансыЭкономика и Финансы

В Государственной Думе Российской Федерации начали обсуждение возможности внести изменения в размер МРОТ с учетом коэффициента инфляции.

По мнению экспертов, увеличение доходов малоимущих, вероятно, не принесет значительного улучшения.

Планы по дальнейшему повышению минимального размера оплаты труда формируются в Госдуме. Согласно мнению главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, целесообразно использовать коэффициент инфляции для объективной оценки МРОТ. Это предполагает учет роста потребительских цен, которому подвергаются граждане при покупках. Тем не менее, пока не разработана конкретная формула для определения следующего уровня государственной дотации. Эксперты полагают, что данное предложение может способствовать повышению жизненного уровня граждан, при условии, что при расчете минимальных зарплат будут учитываться реальные затраты наименее обеспеченных слоев населения.

В Госдуме рассматривают планы по дальнейшему повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ). По мнению Анатолия Аксакова, главы комитета по финансовому рынку, использование коэффициента инфляции для оценки МРОТ сделает индексацию более справедливой. Он подчеркнул, что необходимо разработать конкретную формулу для определения этой дотации. Предложение оценивается как способствующее благосостоянию граждан, при условии учета реальных затрат малоимущих слоев населения.

План пока находится на стадии теоретического обсуждения, и пока не разработан метод его реализации. Это актуально для примерно 4,8 млн граждан, живущих на уровне МРОТ. Согласно предложению Владимира Путина, с 1 января 2024 года МРОТ должен вырасти на 18,5%, а к 2030 году удвоиться. Это, согласно Минтруда, улучшит покупательную способность граждан и будет способствовать экономическому развитию.

Сергей Смирнов, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, считает МРОТ условным понятием, касающимся в основном бюджетной сферы. Он утверждает, что государство не собирается отказываться от социальных обязательств, а индексация зависит от региональных бюджетов. Однако создание универсального коэффициента индексации, учитывающего потребности всех слоев населения, сложно. Для разных людей инфляция влияет на разные товары и услуги. Такой механизм может быть упрощенным и недостаточно справедливым.

Игорь Николаев считает, что технически создать методологию подсчета МРОТ с учетом инфляции возможно. Однако это в большей степени интересует малоимущие слои населения. Для них инфляция влияет на доступность продуктов питания и тарифов ЖКХ. В то время как увеличение цен на товары непродовольственного характера мало кого волнует. Повышение МРОТ, учитывая инфляцию, скорее всего, не сможет положительно повлиять на всех. Эксперты считают, что оно окажет наибольший эффект на бюджетную сферу, но работникам частного сектора это может не гарантировать аналогичного прогресса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.