Общество

ТОП-6 игр в слова для всей семьи

В поездке на автомобиле, отдыхе на даче или просто во время семейного вечера можно отлично развлечься, если сыграть в слова. Так можно развлекаться с детьми или в компании друзей. Разнообразие игр впечатляет и не все их знают. Вот несколько самых интересных.

Слова-двойняшки

Необходимо выбрать любое короткое слово (не более 5 букв). Затем потребуется заменить в нем только одну букву, чтобы получилось новое слово. И так далее по цепочке. У кого цепочка окажется длиннее, тот и выиграл. Потренировавшись, можно сделать игру сложнее, взяв за основу слово из 8 букв.

По диагонали

На листочке в клеточку необходимо начертить квадрат 7*7. По диагонали следует написать слово, а затем в горизонтальные строчки нужно поставить слова таким образом, чтобы уже имеющие на поле буквы стали их частью. Если и по вертикали при этом получатся слова, то это будет настоящим профессионализмом.

Составить слова

Изначально берется длинное слово. Задача игроков — составить слово из заданных букв. У кого большее число слов получится, тот и выиграл. В такую игру можно играть даже в одиночестве, тренируя мозг и память.

Подбери синонимы

В данной игре необходимо на любое загаданное слово подобрать синоним. Слова можно загадывать каждый раз новые или пускать по цепочке синонимы. Будет очень интересно, особенно, если среди предлагаемых вариантов будут попадаться омонимы (одинаковые слова, но с разным значением).

Города

Это давно известная всем игра, где первый игрок называет город, а второй говорит другое название на последнюю букву первого. Вариаций у этой игры множество, если брать не только города, а любые другие категории слов: фрукты, животные и т.п.

Пять столбцов

Каждый игрок пишет на листочке названия для пять столбцов: 1 — имя, 2 — растение, 3 — животное, 4 — река, 5 — город. Затем выбирают любую букву. Именно на нее и надо будет написать слова во все столбцы. После этого сверяют варианты и одинаковые вычеркивают. После этого подсчитывают очки — каждое уникальное слово приравнивается к одному очку. Так можно играть множество раундов на разные буквы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.