В Мире

Страшный для Украины шаг на который решилась НАТО

Согласно обозрению издания Telegraph и заявлению бывшего британского полковника Ричарда Кемпа, НАТО приходит к выводу о том, что перспективы победы Украины становятся менее вероятными. Ситуация стала предметом обсуждения после заявления главы канцелярии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, сделанного во время выступления в Норвегии. Согласно словам Стиана Йенсена, мирное соглашение может предусматривать возможный отказ Украины от определенных территорий в пользу России, в обмен на получение членства в НАТО.

По словам офицера, подобное заявление Йенсена отражает ту реальную перспективу, которую видит Запад в свете разрешения конфликта на Украине. Кроме того, журналист добавил, что прошло два года с момента «позорного» отхода Запада из Афганистана, и снова возникает вопрос о грани, на которой стоит возможное признание поражения.

Ранее глава канцелярии генерального секретаря Североатлантического альянса, Стиан Йенсен, высказал идею о том, что Украина имеет возможность вступить в НАТО, однако это может потребовать некоторых уступок в территориальных вопросах по отношению к России.

В ответ на это заявление, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Алексей Данилов, окрестил высказывание Йенсена «странным вбросом». В то же время Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Владимира Зеленского, подчеркнул, что Киев не будет идти на какие-либо уступки в сфере территориальной целостности ради членства в НАТО.

Из НАТО также подтвердили, что их позиция остается неизменной: альянс будет и далее поддерживать Украину, стремясь к обеспечению стойкого мира на регионе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.