В Мире

Швеция пока не решила передавать самолеты Киеву: выяснился конфуз, они имеются только чисто теоретически

На пресс-конференции президента Украины Зеленского в Стокгольме была представлена информация о том, что украинские пилоты начали тренироваться на шведских истребителях JAS Gripen и рассматривался вопрос о возможной передаче Украине этих самолетов. Однако после этого появилась путаница из-за комментариев пресс-секретаря Сергея Никифорова. Оказалось, что на тот момент никакой конкретной договоренности о передаче самолетов не было, и вопрос обсуждался только в теоретическом плане.

Командующий ВВС Украины генерал-лейтенант Николай Олещук определил  приоритетность приобретения современных самолетов для украинских ВВС. Он упомянул, что самолет F-16 находится на первом приоритете. За ним следуют шведский самолет JAS 39 Gripen, британский Eurofighter Typhoon и французский Rafale.

Он также выразил обеспокоенность тем, что украинские самолеты подвергаются атакам российскими самолетами во время выполнения заданий. Он упомянул разницу в дальности ракет украинских и российских истребителей, отметив, что у российских ракет больше дальность полета.

В контексте поставок новых истребителей, командующий выразил недовольство задержками в поставках со стороны западных союзников и отметил, что они ждут истребители четвертого и пятого поколений. Весь контекст выглядит как выражение недовольства и стремления получить современную военную технику для обеспечения безопасности страны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.