Политика

Российское зерно пойдет в бедные страны и без Украины — Россия и Турция ведут обсуждения о возможности создания альтернативной зерновой сделки

Россия и Турция ведут обсуждения о возможности создания альтернативной зерновой сделки, которая не включает в себя Украину. Это может быть попыткой обойти какие-либо ограничения или сложности, связанные с зерновой торговлей через Украину, так как эта страна играет значительную роль в мировом зерновом рынке.

Однако, для полного и точного понимания ситуации, требуется больше контекста и подробностей. Внешнеполитические соглашения и экономические договоренности между странами могут быть сложными и включать разнообразные аспекты.

Российское зерно пойдёт в бедные страны

Согласно информации из немецкого издания Bild, Россия, Турция и Катар готовят альтернативную зерновую сделку, в которой основным поставщиком зерна станет Россия. Соглашение рассматривается как замена предыдущей сделки, из которой Россия вышла в июле 2023 года. Судьба этой сделки была решена заранее лидерами России и Турции.

Согласно информации, большая часть российского зерна будет направлена в бедные страны, в частности в Африку. Турция играет роль организатора, а Катар выступает как спонсор поставок.

Ожидается, что новое соглашение может быть подписано 19-20 августа в Будапеште, где встретятся президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Помимо этого, Турция предложила России возобновить предыдущую зерновую сделку под эгидой ООН.

Зерновая сделка, о которой идет речь, действовала с июля 2022 года, и Россия вышла из нее в июле 2023 года. Это стало последующим шагом после обвинений Россией Запада и Украины в нарушении договоренностей.

Как отмечается, предыдущее соглашение предполагало безопасный экспорт зерна через Черное море, и после его завершения появились альтернативные маршруты экспорта через Дунай и Черное море.

Важно учитывать, что информация и детали таких соглашений могут меняться, и для полного понимания ситуации рекомендуется следить за новостями от официальных источников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.