Интернет

3 самых частых поломки настольных и портативных компьютеров

Сегодня компьютер является неотъемлемой частью профессиональной жизни и проведения свободного времени для многих людей, выступая не только рабочим инструментом, но и источником развлечений. Чем лучшее оборудование мы выбираем, тем больше возможностей оно дает, но даже в случае с самыми дорогими компьютерами и ноутбуками приходится считаться с тем, что со временем все выходит из строя. С какими компьютерными сбоями нам приходится сталкиваться чаще всего? Представляем список из 3 самых частых поломок настольных и портативных компьютеров.

Выход из строя блока питания — проблема стационарных и портативных компьютеров

Когда ноутбук или стационарный компьютер не хочет запускаться, а после нажатия кнопки питания мы даже не слышим попытки запуска вентиляторов или запуска диска, проблема может заключаться в материнской плате или блоке питания. В случае с ноутбуками еще проще определить источник проблемы с аккумулятором, который должен позволять запускать технику даже при фактически неработающем блоке питания.

В случае настольных компьютеров самый простой способ диагностировать неисправность блока питания — подключить блок питания к другому компьютеру и посмотреть, запускается ли другой компьютер. Если нет, то неисправность кроется в блоке питания, и самым простым способом ее устранения будет замена его на новый. В ноутбуках проблема может быть и в аккумуляторе, поэтому стоит обратиться в сервисный центр https://pcservicehome.ru.

Проблема с оперативной памятью

Выход из строя оперативной памяти компьютера — достаточно распространенная проблема, особенно при регулярной сильной загрузке компьютера. Выловить проблему с оперативной памятью достаточно просто — после включения компьютер обычно издает короткие гудки, после чего выключается и этот цикл повторяется при каждой последующей попытке включения оборудования. Ситуация может произойти как на настольных компьютерах, так и на ноутбуках. Как и в случае проблем с блоком питания, проще всего поступить с заменой микросхемы ОЗУ на новую, хотя заранее стоит проверить, не находится ли неисправность в самом сокете ОЗУ, переместив текущую плату в другой слот.

Неисправности видеокарты и материнской платы

Отсутствие изображения на мониторе может быть сигналом неисправности видеокарты, хотя причиной может быть плохое подключение монитора к компьютеру или неаккуратное размещение карты в материнской плате. Если после проверки всех подключений проблема сохраняется, проблемы с видеокартой требуют консультации с сервисом — обычно их сложно устранить или даже диагностировать самостоятельно, не имея опыта и знаний в области ИТ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.