АрмияПроисшествия

ВСУ нанесла удары по Донецку, Макеевке, Горловке

ВСУ обстреляли Донецк и другие города Донбасса. Противник выпустил 28 снарядов калибра 155 и 152 миллиметра по Петровскому, Кировскому, Киевскому и Куйбышевскому районам столицы Донецкой Народной Республики, а также по Макеевке и Горловке.

Куйбышевский район расположен на западе Донецка, Киевский — в северной части, Кировский — в юго-западной части, а Петровский — на западной окраине города. ВСУ регулярно обстреливают эти районы с 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость после произошедшего в Киеве государственного переворота.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов республики, до начала конфликта в Донбассе там проживало более 250 тысяч человек.

Макеевка — город-спутник Донецка, прилегающий к нему с северо-востока. В 2014 году население Макеевки насчитывало около 350 тысяч человек.

Артиллерия калибра 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Украине дальнобойные гаубицы M777, которые ВСУ активно используют для обстрела городов Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, Киеву передали немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого же калибра.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.