Экономика и Финансы

Российские банки поднимают ставки по вкладам

Повышение ключевой ставки Банка России с 7,5 до 8,5% не прошло незамеченным для крупнейших коммерческих банков. В результате, половина из топ-20 банков решила поднять максимальную ставку по вкладам, достигая уровня в 11%. Однако, средний процент по депозитам, по данным платформы «Финуслуги», остается заметно ниже, составляя от 6,9% до 7,84%.

Повышение условий по вкладам происходит в различной степени для российских банков. Некоторые из них увеличили ставку минимально на 0,1%, тогда как другие предложили более значительные повышения, достигая 1,5%. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что если Центральный Банк будет продолжать ужесточать денежно-кредитную политику, ставки по банковским депозитам для населения будут продолжать расти.

Важно отметить, что не только ставки по вкладам, но и ставки по ипотеке в некоторых крупных банках в России испытали повышение. Среднее повышение ставок по ипотечным программам составило от 0,2% до 0,5%.

В итоге, решение Банка России повысить ключевую ставку оказало непосредственное влияние на коммерческие банки. Это привело к росту ставок по вкладам, а также некоторых программ по ипотеке. Будущие изменения в денежно-кредитной политике ЦБ России будут определять, насколько дальше повышатся процентные ставки и как это отразится на финансовых условиях для жителей страны.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.