Финансы

Банки не хотят иметь дело с долларами и евро

Крупнейшие российские банки перестали принимать доллары и евро через банкоматы. Это связано с трудностями, вызванными санкциями, а также с заморозкой основных корреспондентских счетов этих банков в иностранных западных банках. Как объясняют эксперты, западные оппоненты продолжают вносить российские банки в «черные» санкционные списки, чтобы затруднить их нормальное функционирование. В результате доллары и евро становятся все менее востребованными в мировой торговой и финансовой системе, переходя в разряд «токсичных» валют.

Согласно высказыванию эксперта, россияне уже массово закрывают счета в долларах и евро, переводя свои средства в другие активы. Он также отмечает, что в России вообще становится невыгодно держать счета в иностранной валюте, будь то депозитные, текущие или ссудные.

Специалисты колл-центра популярного банка ВТБ поделились на сегодняшний день информацией о том, что снятие долларов и евро со счета через банкоматы ограничено с 9 марта 2022-го года, пополнение — с 19 апреля 2022. В отделениях действующего банка, как и в Альфа-Банке, такая возможность по-прежнему действует. В Совкомбанке точно можно положить валюту через кассу, рассказали в call-центре кредитной организации.

Поэтому, хотя внесение наличных долларов и евро через банкоматы больших российских банков стало невозможным, клиенты все еще могут внести эти валюты через отделения банков. Однако спрос на данные разновидности  операций существенным образом  сокращается, и банки постепенно отменяют функцию внесения наличных западных валют через банкоматы. Это свидетельствует о том, что российская банковская система привыкает работать без долларов и евро, и справляется с этим заданием.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.