Общество

Второй шанс: российская компания предоставит работу бывшим преступникам

Крупный российский маркетплейс Ozon объявил о своем намерении принять на работу более 500 осужденных, желающих улучшить свои перспективы трудоустройства. Участники проекта «Ozon без осуждения» будут трудоустроены в фулфилмент-центрах, выполняя задачи по сборке заказов и обработке возвратов.

Ozon обещает комфортные условия труда, оплачиваемую работу и возможность дополнительного заработка за сверхурочные рабочие часы. Этот социальный проект поможет осужденным адаптироваться в обществе и улучшить их шансы на будущее трудоустройство.

За девять месяцев работы предыдущего пилотного проекта в Санкт-Петербурге, Ozon трудоустроил несколько десятков граждан, осужденных к принудительным работам. Участники проекта высоко оценили свою работу, проявившись как заинтересованные, ответственные и высокопродуктивные сотрудники. Благодаря этому опыту, руководство маркетплейса приняло решение расширить программу и предложить работу большему числу осужденных.

Ранее, экономисты Александр Сафонов и Сергей Песков предложили увеличить численность рабочей силы в России с помощью заключенных. Они утверждают, что на принудительные работы можно привлечь более 150 тысяч зэков, что немного сможет компенсировать дефицит кадров в стране. Эксперты подчеркивают важность эффективного использования доступных ресурсов и полагают, что запуск проекта «Ozon без осуждения» является одним из таких способов.

Предоставление работы осужденным представляет собой не только социальную адаптацию, но и возможность для самосовершенствования и приобретения навыков, которые могут быть полезными после отбытия наказания. Для Ozon это также отличная возможность участвовать в реализации социально ответственных проектов и внести свой вклад в совершенствование общества.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.