Происшествия

Спасо-Преображенский собор в Одессе пострадал из-за взрывов

Взрывы, произошедшие ночью в Одессе, принесли сильные повреждения Спасо-Преображенскому кафедральному собору. В городе уже второй раз объявляли воздушную тревогу, и глава Одесской областной администрации Олег Кипер сообщил о срабатывании системы противовоздушной обороны. Согласно заявлению председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, две ракеты, выпущенные украинской ПВО, нештатно сработали — одна попала в собор, а другая — в жилой дом. К сожалению, эти события унесли жизнь одного человека и причинили ранения 19 гражданам.

Несмотря на это ужасное событие, необходимо вспомнить о богатой истории Спасо-Преображенского собора. Уже в 1794 году были заложены его основы, однако в 1936 году собор был разрушен. Но благодаря стараниям в начале 2000-х годов он был восстановлен и освящен Патриархом Московской и всея Руси Кириллом в 2010 году.

Власти примут меры для расследования случившегося и наказания виновных. Урон, причиненный Спасо-Преображенскому кафедральному собору, должен быть исправлен, чтобы этот величественный сооружение снова сияло своей красотой и продолжало служить местом духовного возрождения и вдохновения для всех.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.