Общество

Москвичей предупредили о нашествии опасных насекомых

В результате климатических изменений в Московской области может произойти вторжение опасного для окружающей среды насекомого — жука-лубоеда. Анализируя ситуацию, наш специалист сообщает, что повышение температуры способствует формированию благоприятных условий для размножения вредоносных насекомых, включая короедов и лубоедов. Однако, он отмечает, что возможные последствия увеличения численности таких насекомых могут быть катастрофическими.

Приводит в качестве примера случай вторжения жука-короеда, произошедший 15 лет назад в Подмосковье, который привел к уничтожению большинства древних ельников. Главной целью жука-лубоеда являются сосны, что означает потенциальную угрозу для сосновых лесов в этом регионе. Эколог объясняет, что лубоеды питаются и ослабляют деревья, а также заражают их бактериальными инфекциями, создавая проходы под корой, что способствует заболеваниям и высыханию деревьев. Кроме того, специалист предупреждает москвичей о том, чтобы не находиться рядом с соснами, особенно с полностью засохшими.

«Если возле вашего дома есть полностью засохшая сосна, наиболее разумным решением будет заказать билет на рубку и привлечь специализированную машину-вышку, на которой работают профессионалы, чтобы аккуратно удалить это дерево, поскольку последствия падения сухой сосны могут быть катастрофическими для людей, автомобилей и зданий», — подводит итоги эксперт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.