Политика

Госдума приняла закон о пресечении полетов любых беспилотников

Новый закон, принятый Госдумой, дает силовым структурам полномочия пресекать незаконное использование любых видов беспилотных технологий, не только воздушных. В рамках обсуждения документа предложены дополнения, включающие разрешение на борьбу с дронами для частных охранных предприятий. Это готовит Россию к специальным военным операциям и диверсионно-террористическим угрозам.

Закон предоставляет право на пресечение движения беспилотных аппаратов и роботизированной техники, включая те, которые действуют на земле и на воде. Эти полномочия будут поручены таким ведомствам, как Росгвардия, МВД, ФСБ, ФСО, Служба внешней разведки, Федеральная служба исполнения наказаний и Главное управление специальных программ.

Полномочия будут предоставлены и частным охранным предприятиям. Второе чтение закона позволяет руководителю частной охранной организации определить перечень сотрудников, которые будут иметь право пресекать использование беспилотников. Это включает специальную лицензию и навыки обращения с дронами. Необходимо обеспечить тщательную подготовку и квалификацию для эффективного использования антидроновых комплексов.

Военнослужащие спасательных воинских формирований, включая представителей МЧС и Государственной фельдъегерской службы, получат право пресекать движение беспилотных аппаратов. Это позволит защищать собственные силы и средства, а также эвакуирующееся население.

Закон предусматривает пресечение движения беспилотников для предотвращения атак на транспортные средства. Актуальность этого закона подчеркивается недавней атакой на Крымский мост с использованием морских беспилотных аппаратов.

Современные боевые действия не обходятся без использования беспилотных технологий, и дроны становятся главной угрозой для населения России. Поэтому важно определить и прописать способы борьбы с различными типами дронов, чтобы предотвратить анархию и уберечь граждан от возможных опасностей.

Новый закон дает возможность силовикам и частной охране эффективно бороться с незаконным использованием беспилотных технологий, особенно в условиях растущих диверсионно-террористических угроз. Безопасность граждан и защита важных объектов должны быть обеспечены во всех сферах жизни, с точностью, как «пелось в старой советской песне: на земле, в небесах и на море».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.