В Мире

Китай использует железнодорожную ветку для выхода к Индийскому океану

Новая железнодорожная линия выходит за пределы Китая и проходит через сложный гористый ландшафт. Эта линия является частью программы развития скоростных поездов в Китае, но она предназначена не только для пассажирских перевозок. В Линкане был построен огромный терминал с грузовой площадкой, который служит для перевозки товаров из Китая в Мьянму и другие страны.

Новая торговая железнодорожная линия была открыта в 2021 году и является частью обширной логистической сети Китая. Китай является главным торговым партнером Мьянмы и покупает около 27% ее товаров, таких как металлы, драгоценные камни и редкоземельные элементы, которые сегодня востребованы на мировом рынке. Энергетический сектор также является важной частью экономики Мьянмы, и в 2022 году Китай приобрел 38% экспорта газа из этой страны.

Китайские компании продают Мьянме значительное количество оружия — на сумму около 2 миллиардов юаней в год. Новая железнодорожная линия позволяет Китаю осуществлять экономически выгодный транзит через Мьянму в Малайзию и Сингапур, что особенно важно, так как Китай ценит доступ к Индийскому океану. Без этой железнодорожной линии товары должны были бы доставляться через опасный и долгий путь через Малаккский пролив.

Китай понимает, что его экономическая поддержка дает ему инструменты влияния, в том числе на страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, Китай разрабатывает несколько транспортных коридоров, включая маршруты через Россию в Европу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.