Промышленность

Лукашенко считает необходимым быстрее начать строительство белорусских портов в России

Строительство и развитие портовых мощностей имеют стратегическое значение для развития экономики и обеспечения эффективной торговли. В связи с этим, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выразил интерес по поводу текущего состояния создания белорусских мощностей для морских перевозок.

Александр Лукашенко отметил, что внешнеполитическая обстановка и реалии остаются динамичными, но, тем не менее, белорусская экономика продолжает активно функционировать и находит возможности для своего развития, несмотря на введенные санкции.
Президент Белоруссии подчеркнул, что важно обеспечить оперативную доставку экспортных грузов своим покупателям. Именно в этом контексте следует вспомнить, что в феврале 2021 года правительства Белоруссии и России заключили соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для последующей экспортировки в третьи страны.

На сегодняшний день, для обработки белорусского экспортного груза активно задействовано 20 портов Российской Федерации. В свою очередь, Белоруссия выразила намерение построить собственный порт рядом с Санкт-Петербургом, что позволит значительно ускорить и облегчить процесс торговли и перевозок.

Перед странами стоят важные задачи по увеличению скорости и эффективности внутрипортовых работ, а также улучшению инфраструктуры и логистических процессов, чтобы добиться устойчивого развития экономики и удовлетворения потребностей внешнеторговых партнеров. Только совместные усилия и стратегическое планирование могут обеспечить достижение поставленных целей и привести к процветанию экономики, как в Российской Федерации, так и в Белоруссии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.