В Мире

Рогов рассказал о конфликте США и Британии из-за Запорожской АЭС

Зеленский устраивает панику, чтобы припугнуть Европу

Продолжает накаляться ситуация вокруг Запорожской АЭС, где киевский режим может устроить провокацию в ближайшие дни, а то и часы. На Совбезе ООН Москва в очередной раз заявила о том, что у неё нет намерений взорвать станцию, а также предупредила мировое сообщество о серьёзнейших последствиях для экологической безопасности в случае таких провокаций со стороны киевского режима. О том, каковы дальнейшие варианты развития ситуации на ЗАЭС, «МК» узнал у экспертов.

Фото: Global Look Press

«Сейчас можно констатировать, что это пиар-проект Украины, – считает экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник. – Попытки обстрелять, разрушить ЗАЭС со стороны Украины неоднократно были, фиксировались Россией, и представители МАГАТЭ это тоже видели.

Все шаги России направлены на то, чтобы всячески оградить Запорожскую АЭС от любых возможных катаклизмов, которые могут повлечь за собой техногенную катастрофу. Хорошо бы, чтобы Украине члены Совбеза ООН и мировое сообщество задали вопрос о том, каковы  гарантии того, что с её стороны не будет действий, направленных на разрушение ЗАЭС. Потому что первый шаг Украина уже сделала: разрушив Каховское водохранилище, Зеленский постарался нарушить охлаждение станции и нанести ей ущерб».

Тем временем на Украине продолжаются командно-штабные учения, органы власти и экстренные службы проводят тренировки на случай ЧП на ЗАЭС. В украинских пабликах даже появилась подробная инструкция о том, как эвакуироваться, на какие территории следует выезжать.

В то время как Украина устраивает показательную панику для Европы, используя для этого своих граждан, на подконтрольной России части Запорожской области ситуация остаётся спокойной, так же, как и в соседней Херсонской: люди работают, отдыхают и готовятся к выходным. С отдыха и реабилитации в детских лагерях Крыма в Запорожскую и Херсонскую область постепенно возвращаются дети, которых коснулись военные действия, что также показывает отсутствие панических настроений у власти и местных жителей.

«Никаких депрессивных настроений у людей нет, зато есть куча дел и бытовых проблем, которые нужно решать. Огород полить, скотину накормить, мужа встретить с работы», – пишет в социальных сетях жительница Херсонской области Марина.

О том, что происходит в регионе, «МК» узнал у главы запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.

«Паники среди населения подконтрольной России части Запорожской области, к счастью, нет, – рассказал Рогов, – понимание ситуации, да, есть.

На атомной станции есть представители Росатома, Росэнергоатома. Это профессионалы, подавляющая часть которых из Запорожья, работали на атомной станции и профессионально знают этот объект.

Понятное дело, что усилена и группировка ПВО в регионе. Сложно сказать, в каком формате будет реализована провокация, но Украина нагнетает ситуацию по максимуму.

Вчера в городе Запорожье, согласно официальной версии, началась подготовка двадцати поездов, каждый из которых должен вывозить по две тысячи человек. При этом заявляется о подготовке трёх пунктов санитарной обработки и обмывки пострадавших, если они получили дозу радиации, а также 23 сборных пунктов, куда самостоятельно должны прибывать люди из зоны загрязнения. Со стороны Зеленского заявляется о том, что всего готовится эвакуация 30 тысяч человек.

О том, что с нашей стороны никаких терактов не готовится, говорит уже не только Россия, но и МАГАТЭ, и даже США, а это свидетельствует о том, что всё пошло не по плану, и американцы готовят себе алиби, чтобы не быть связанными с теми террористическими действиями, которые хочет устроить Зеленский. Насколько понимаю ситуацию, США против провокации, а британские спецслужбы, курирующие Зеленского, всячески его к ней подталкивают».

По словам Рогова, в Мелитополе и других городах подконтрольной России Запорожской области нет дефицита лекарств и йода.

«Эти лекарства присутствуют, стоят недорого, а подобная волна нагнетания страстей происходит уже не в первый раз, поэтому люди эмоционально готовы, – считает эксперт, – не то, чтобы привыкли, но для них и не ново жить в условиях информационных диверсий со стороны режима Зеленского».

– Нет ли усиленного выезда граждан из региона на фоне столь тревожных сообщений?

– Нет, каких-то изменений из-за данной новости не происходило и не происходит. Нельзя сказать, что поведение людей сильно изменилось. Граждане из Энергодара не хотели выезжать даже под угрозой обстрелов и обещаниях бесплатного перемещения в Бердянск – курортную зону, где для переселенцев  «все включено», бесплатное проживание и трёхразовое питание,  подъёмные деньги. Люди надеются, что русская армия их защитит.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.