Общество

Преимущества и недостатки школьной формы

Школьная форма в Кирове обязательна в большинстве школ. Также школьная форма обязательна в других городах России. Каковы преимущества такого решения и каковы недостатки?

Преимущества школьной формы.

Школьная форма имеет множество преимуществ как для родителей, так и для самой школы. Когда речь идет об учителях и директоре, самое главное – сформировать у учеников чувство общности и идентификации со своей школой – ученик, одетый в школьную одежду цветов своего учебного заведения, осознает, что его поведение говорит не только о нем самом, но и о школе, которую он представляет. Также очень важно контролировать, не проник ли посторонний на территорию школы, и обеспечивать безопасность молодых людей, например, во время школьной экскурсии (ребенка в характерной школьной форме легче найти в толпе).

Унификация школьной формы также направлена на то, чтобы все дети были равны и учитывались их учебные достижения, а не их материальное положение. Это позволяет людям в худшем финансовом положении чувствовать себя лучше. Также снижается риск того, что ученик придет в школу в неподобающей одежде — например, с голым животом или оскорбительной надписью, что не составляет труда в период юношеского бунта. Вопреки видимому, это еще и экономит семейный бюджет – покупка школьной формы, даже если это будет два комплекта одежды, все равно намного дешевле, чем покупка повседневной одежды и аксессуаров. Родители также экономят время, которое им пришлось бы тратить каждое утро на выбор подходящей одежды и нередко убеждали юношу в своем решении.

Недостатки школьной формы.

Как видите, ношение школьной формы имеет множество преимуществ. Однако противники указывают и на недостатки введения единой школьной одежды. Единообразие в одежде воспринимается некоторыми учащимися в негативном аспекте, как ограничивающее их свободу и возможность самовыражения. Также родители иногда отмечают, что созданное таким образом равенство является искусственным, потому что материальный статус и так виден, т.е. в школьных принадлежностях или дорогой школьной сумке. Пожалуй, можно отвергнуть довод некоторых родителей о дополнительных расходах на покупку школьной формы. Как мы отмечали ранее, по сравнению с обычной одеждой цена на школьную одежду выгодна, а пошив школьной формы из материалов хорошего качества гарантирует, что она прослужит учащимся долгое время.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.