Армия

«Контрнаступ начался»: ВСУ накануне фактически начали масштабное наступление в ДНР, боем прощупывают оборону ищут слабые места для прорыва, сообщают Минобороны — последние новости сегодня, обстановка с фронта, фото и видео

Вооруженные силы Украины (ВСУ) несколько часов назад заметно активизировали свои усилия в зоне специальной военной операции. В частности, российское оборонное ведомство заявило о том, что ВСУ попытались начать масштабное контрнаступление.

Оглавление:

Южно-Донецкое направление обстановка по состоянию на 10.00 5 июня 2023 года

Южно-Донецкое направление обстановка по состоянию на 10.00 5 июня 2023 года

На границе Запорожской области и ДНР в районе Времьевского выступа практически весь день шли бои.

  • Несколько Telegram-каналов заявили, что ВСУ вытеснили российские подразделения из Новодаровки и Нескучного и продолжили движение вглубь.
  • В Ровнополе украинские формирования не смогли даже подобраться к селу. Российские артиллеристы уничтожили не менее шести единиц колёсной бронетехники в полутора километрах от населенного пункта.
  • Чуть позже появились данные о попытке захвата опорных пунктов ВС РФ у Приютного и Левадного. Атаки были отбиты, а ВСУ, по предварительной информации, потеряли до семи единиц техники, включая один танк и ББМ «Хамви».

❗️Движение на Левадное и Приютное, скорее всего, было со стороны Новодаровки, что подтверждает временную потерю контроля над ней. На текущий момент статус села неясен, и оно, как минимум, в серой зоне.

Однако сама атака захлебнулась — ради нескольких сотен метров ВСУ потеряли более десятка единиц техники и ввели в бой резервы новой 31 механизированной бригады. Также в Комар прибыли морпехи из только сформированной 37 обрмп ВМС Украины.

🔻На Угледарском участке в Отрадном, Максимовке и Новоукраинке сосредоточены бронетехника и склады боеприпасов. А в Угледар, Водяное и Новомихайловку прибыли группы американских наемников, в том числе снайперские пары.

Сегодня украинские формирования атаковали российские территории малыми группами практически на всем протяжении фронта, и на текущий момент это больше похоже на полноценную разведку боем с целью проверки скорее не обороны ВС РФ, а возможности ведения скоординированных действий в масштабе всей зоны боевых действий.

тг канал Рыбарь

Юрий Подоляка — наступление ВСУ началось — идет разведка боем на широком фронте

 

Контрнаступление ВСУ, свежая информация на сегодня, 5 июня: обзор последних событий

Атаку украинских войск удалось отбить силами «Восточной» группировки ВС РФ.

Украинские Вооруженные силы накануне днем развернули крупномасштабное наступление.

По информации Министерства обороны РФ, атака началась сразу на пяти участках линии соприкосновения Южнодонецкого направления.

Ведомство отмечает, что ВСУ ввели в бой 23-ю и 31-ю мехбригад из стратегических резервов ВСУ.

Военных поддерживают другие части и подразделения.Всего в ходе наступления было задействовано шесть мехбатальонов и два танковых батальона ВСУ.

Целью ВСУ значится прорыв обороны на наиболее уязвимом, как считают украинские силовики, участке.

Однако, как отметили в МО РФ, задачи украинской армии не были достигнуты.

По информации оборонного ведомства атаку ВСУ отбили бойцы “Восточной” группировки войск РФ.

“Потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три БМП, 21 ББМ”, – отметили в Минобороны.

Сообщается, что на одном из передовых пунктов в момент атаки противника находился глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Бои на границе: армией России выявлены спецгруппы врага, двигающиеся по направлению к Белгородской области

Что известно на сегодня о контрнаступлении ВСУ: свежие новости 05.06.2023

Утром 4 июня ВСУ начали наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении. Такое сообщение распространило Министерство обороны Российской Федерации, пишет РИА Новости.

В ведомстве заявили о введении ВСУ «в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений.

В атаке было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона.

В Минобороны заявили о срыве наступления. Российская группировка войск «Восток» отразила атаку. ВСУ потеряли более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, 21 боевую бронированную машину.

Белый дом ожидает, что контрнаступление Украины принесет стратегически важные территории

Возможное контрнаступление ВСУ позволит Киеву овладеть стратегически важными территориями, которые ныне находятся под контролем России, советник президента США по госбезопасности Джейк Салливан.

«Мы уверены, что контрнаступление позволит Украине отбить у России стратегически важные территории», — поведал Салливан в интервью телеканалу CNN. Американский чиновник не пояснил, какие конкретно районы он имеет в виду.

По словам Салливана, Вашингтон поможет Киеву достичь максимально возможного прогресса на поле боя, чтобы позволить ему занять наиболее выгодную позицию за столом будущих мирных переговоров.

«Мы уверены, что украинцы добьются успеха в рамках данного контрнаступления», — подчеркнул представитель Белого дома.

РВ: в эфире крымских телеканалов показали ролик Минобороны Украины про контрнаступление ВСУ

Украинские хакеры взломали вещание ряда крымских телеканалов и запустили ролик про контрнаступление вооружённых сил Украины (ВСУ). После взлома сигнал был отключен. Об этом сообщают «Военкоры Русской Весны».

В эфире было показано обращение Минобороны Украины о том, что о наступлении ВСУ объявлять не будут и его надо вести в тишине.

Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что все мультиплексы после взлома работают в обычном режиме. Какие именно каналы были взломаны, чиновник не уточнил. Однако местные жители сообщают, что вещание было прервано у телеканалов «Пятница» и «Россия».

Los Angeles Times: «весеннее» контрнаступление Украины превратилось в «летнее»

Украина слишком долго готовилась к контрнаступлению, поэтому оно из «весеннего» превратилось в «летнее». По данным украинских властей, в ВСУ решили дождаться поступления оружия и прекращения дождей.

«Долгожданное весеннее контрнаступление Украины готовилось так долго, что обрело новое название, — это будет „летнее наступление“. Официальные лица Украины говорят, что задержка не является критичной, просто решено дождаться прекращения дождей, которые превратили боевые зоны в море грязи, а также поступления оружия с Запада», — пишет американская газета Los Angeles Times.

Издание отмечает, что ВСУ вряд ли смогут осуществить успешное контрнаступление. Сам конфликт может затянуться на годы.

В США обеспокоены неготовностью Украины вести контрнаступление

Вооруженные силы Украины столкнутся с множеством препятствий во время контрнаступления, которые приведут к «кровавой бане», сообщило издание Washington Post (WP) со ссылкой на источник.

«Я сильно переживаю, что Украина не готова справиться с масштабом этих трудностей», – процитировала газета слова бывшего инженера армии США Стива Даннера.

Украинским солдатам придется проходить через собственные минные поля, разминировать которые будет довольно сложно, чего и опасаются западные эксперты.

Главным «приветствием» на пути украинских сил WP назвала специально разработанные российские укрепления, предназначенные для того, чтобы направить любые отряды в ловушку, где они попадут под обстрел артиллерией, что может предотвратить контрнаступление еще до его начала.

«Если эти укрепления сработают, то это может стать кровавой баней. Это очень похоже на Первую мировую», — заявил отставной офицер Корпуса морской пехоты и эксперт по вопросам обороны Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан. Об этом информирует телеканал «Царьград».

О том, что западные страны обеспокоены сообщениями о неготовности ВСУ приступить к контрнаступлению, тем более, что в украинскую армию сделали многомиллиардные вливания, рассказывали и обозреватели The Guardian Эмма Грэм-Харрисон и Артем Мажулин.

«Мы не готовы, нам нужно больше тренироваться, нам нужно больше времени», — рассказал изданию боец Украины с позывным Темный.

Журналисты со ссылкой на информацию разведки США утверждают, что ВСУ могут не справиться с подготовкой достаточного количества военных и техники для осуществления своих намерений. Грэм-Харрисон и Артем Мажулин предполагают, что это может стать «критическим испытанием для Украины».

ВСУ продавили первую линию обороны на Запорожском фронте — военкоры

Враг продолжает наступление на Запорожском фронте, продавив первую линию обороны, сообщает сегодня, 4 июня, телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В районе Времьевского выступа ВСУ задействовали до 50 единиц тяжелой и легкой бронетехники, потеряв её часть в ходе наступления они ввели в бой резервы и продолжают атаки, пишет ТК.

«Противник вклинился в нашу оборону, дойдя до Нескучного и Новодаровки, в этих населенных пунктах наши укрепленные опорники. По неподтвержденным данным они заняты противником, наши отошли на запасную линию обороны. Бронегруппы ВСУ пытаются прорваться к Сторожевому южнее Нескучного», — говорится в сообщении.

Указывается, что на минных полях, от огня нашей артиллерии, авиации и ПТРК — ВСУ потеряли до 5 танков и до 15 единиц легкой брони: американских БТР М-113, бронемашин «Хаммер» и MaxxPro, также уничтожены пикапы.

По атакующему врагу продолжают активно наносить удары наши артиллеристы, вертолеты и самолеты армейской авиации РФ. Источник

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 5 июня 2023

Карта боевых действий на Украине сегодня 05.06.2023 в реальном времени на сейчас

карта боев 5.06

 

Важные события в Военной Хронике за сегодня 05.06.23

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.