Что происходит на Украине сегодня, 5 июня 2023 года? С раннего утра 5 июня возобновились активные бои в Запорожской области. Украинская сторона «бросила в атаку еще большие силы, чем вчера, подойдя к попытке прорыва более масштабно и организованно», сообщил местный чиновник Владимир Рогов. В ночь на 5 июня Минобороны России сообщило о масштабом наступлении ВСУ на южнодонецком направлении, которое удалось отбить силами «Восточной» группировки войск. Где и куда сейчас перебрасывают войска, где идут бои и обстрелы, куда прилетели дроны. Как развивается обстановка в Авдеевке, Бахмуте, Херсоне и на Донбассе — читайте на Правда-ТВ (pravda-tv.ru).
Оглавление:
- Спецоперация России на Украине 5 июня 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
- Главное к этому часу:
- Боевые действия на Украине 5 июня 2023: новая карта боевых действий на Украине 05.06.2023. Новая карта Украины
- Карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 июня 2023 года
- Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 5 июня 2023
- Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 5 июня 2023
- Карта боевых действий на Украине сегодня 05.06.2023 в реальном времени на сейчас
- Бои на границе: армией России выявлены спецгруппы врага, двигающиеся по направлению к Белгородской области
- Юрий Подоляка — новости на Украине (05.06.23 – утро): наступление ВСУ началось — идет разведка боем на широком фронте
- Юрий Подоляка: ВСУ на “Южном фронте” проводит разведку боем
- Важные события в Военной Хронике за сегодня 05.06.23
- Сводка Министерства обороны Российской Федерации 05.06.2023 г.
- Фронтовая сводка Семена Пегова за 5.06.23 — Варгонзо (WarGonzo последние новости)
- Украина: события на 5 июня
- Мародеры пытались ограбить подстанцию скорой помощи в Шебекино
- Рогов сообщил о продолжении активных боевых действий в Запорожской области
- Мотострелки ЗВО контролируют дорогу Купянск — Новоселовское
- Воздушная тревога раздалась в четырёх регионах Украины
- Губернатор Гладков: при ночном обстреле энергообъектов пострадал мирный житель
- Российские военные на Краснолиманском направлении обратили в бегство три бригады ВСУ
- В Госдуме предрекли режиму Зеленского «ужасный» конец после контрнаступления ВСУ
- Mash: российского подростка задержали за координацию атак ВСУ
- Свежие новости Украины сегодня, 05.06.2023: офицер ВС России заявил, что командование ВСУ гонит на передовую новичков
- Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 5 июня, последние новости
- Новости последнего часа из Украины на сегодня, 5 июня 2023 года: польские наемники на Украине признались в участии в нападении на территорию России
- Украина, последние новости на сегодня 05.06.2023: премьер Эстонии усомнилась в возможности Украины вступить в НАТО
- Россия — Украина, последние новости на сегодня, 5 июня 2023: Песков заявил, что Россия должна довести спецоперацию до конца
- Ситуация на Украине, новости последних часов: в УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ в Хмельницком районе
- Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 05.06.2023
Спецоперация России на Украине 5 июня 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
Главное к этому часу:
- Действующий в составе ВСУ «Польский добровольческий корпус», который сообщил об участии в атаке на Белгородскую область, не имеет отношения к Вооруженным силам Польши или каким-либо госструктурам этой страны, заявили в Варшаве.
- Два беспилотника упали на трассу М3 «Украина» в Калужской области, сообщил губернатор Владислав Шапша. «Сегодня утром на автодороге М3 «Украина» на 299 км (Жиздра) и на 283 км (Думиничи) упали 2 БПЛА. Детонации не произошло, территория оцеплена, на месте проводятся оперативно-технические мероприятия. Организованы пути объезда», — написал глава региона.
- Расчет тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» группировки войск «Запад» нанес удары по позициям 103-й отдельной бригады территориальной обороны в ЛНР, сообщил начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский.
- Минобороны России ночью сообщило о начале крупномасштабного украинского наступления. Оно началось 4 июня на пяти участках фронта на южно-донецком направлении. По данным военного ведомства, в бой были брошены 23 и 31 механизированные бригады из стратегических резервов украинской армии. Их поддерживали другие части и подразделения, которые пытались прорвать оборону российских войск. Минобороны заявило, что попытка наступления отбита, противник потерял 16 танков, три БМП и 21 бронированную машину.
- Диверсионно-разведывательная группа 4 июня зашла на территорию Белгородской области, с ними идет бой в Новой Таволжанке, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Ранее «Русский добровольческий корпус» предложил Гладкову встретиться в Новой Таволжанке и забрать двух пленных. Губернатор заявил, что сомневается, живы ли пленные. «Но если они живые, с 17 до 18 — МАПП Шебекино. Гарантирую безопасность», — сказал он.
- Около 19:00 Минобороны сообщило, что диверсанты пытались пересечь реку в районе Новой Таволжанке, по ним был открыт артиллерийский огонь. «Противник рассеян и отошел», — заявили в ведомстве.
- Российские военные отразили наступление ВСУ на Запорожском направлении, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Основные боевые действия развернулись в направлении населенных пунктов Новодаровка, Ровнополь, а также на участках южнее и юго-западнее Времевки (Нескучное-Макаровка) и южнее Новодаровки (Левадное-Приютное)», — рассказал он. По его словам, украинцам удалось продвинуться на 400 м, после чего они были отброшены. Активные боевые действия продолжаются, уточнил Рогов.
- Российские военные нанесли удары по военным аэродромам на Украине, поражена авиатехника, а также хранилища с боеприпасами и вооружением, сообщили в российском Минобороны.
- Шебекинский округ попал под обстрел ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.По предварительным данным, пострадавших нет.
«Вооруженные силы Украины бьют по торговым модулям на территории рынка в центре города Шебекино. От прямого попадания снарядов есть три очага возгорания: в районе рынка, в частном секторе и в районе зернохранилища. Оперативные службы выехали на место», — сообщил он. - Ночью обстреливались Шебекинский и Волоконовский районы и округа Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. «Много повреждений», — рассказал он. По его словам, в пунктах временного размещения находятся 4 тыс. человек.
- В Джанкое на севере Крыма сбит дрон, в нескольких частных домах повреждены стекла, сообщил советник главы региона Олег Крючков.
- Родители 300 детей из Шебекино, который подвергается участившимся обстрелам, заплатили за их перевозку в Воронежскую область, но поездка была плановой и не связана с ситуацией, заявил шебекинский мэр Владимир Жданов. Он добавил, что в СМИ «появилась информация о якобы платной эвакуации детей из Шебекинского городского округа».
- При обстреле Мелитополя вечером 3 июня пострадали три человека, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Боевые действия на Украине 5 июня 2023: новая карта боевых действий на Украине 05.06.2023. Новая карта Украины
Карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 июня 2023 года
Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 5 июня 2023
Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 5 июня 2023
Карта боевых действий на Украине сегодня 05.06.2023 в реальном времени на сейчас
Бои на границе: армией России выявлены спецгруппы врага, двигающиеся по направлению к Белгородской области
Юрий Подоляка — новости на Украине (05.06.23 – утро): наступление ВСУ началось — идет разведка боем на широком фронте
Ну вот и все. Очень похоже, что жребий брошен и ближайшие пару месяцев очень многое прояснят. Драка будет серьезной, потому что на кону стоит очень многое.
Юрий Подоляка: ВСУ на “Южном фронте” проводит разведку боем
Сегодня было отмечено три концентрированные атаки ВСУ на широком фронте от Великой Новоселки до Авдеевки.
Первая атака юго-западнее Великой Новоселки. Противник силой до двух рот попытался прорвать наши передовые позиции. Понес существенные потери, но взял одну позицию.
Угледар – без результатов (силой до роты)
Южнее Авдеевки – без результатов (силой до трех рот).
В общем, противник приступил к следующей стадии подготовки контрнаступления – поиск слабых мест в нашей обороне. Плюс попытка нивелировать предыдущие наши успехи (это под Авдеевкой).
Важные события в Военной Хронике за сегодня 05.06.23
Одновременно с этим ВСУ продолжили наносить артиллерийские удары по приграничным населенным пунктам области. Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в Шебекинском округе, где за последние дни погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения.
На Купянском участке российские войска продолжают теснить противника к югу и северо-востоку от Двуречной. Штурмовые отряды форсировали реку Оскол и установили контроль над Новомлынском, создав еще один плацдарм на западном берегу.
В Марьинке российские подразделения при поддержке артиллерии и авиации смогли продвинуться в малоэтажной застройке. В то же время ВСУ проводят контратаки к югу от города. На текущий момент на участке продолжаются бои.
Под Угледаром противник попытался атаковать позиции российских военнослужащих у Никольского и Павловки. Артиллеристы нанесли прицельные удары по наступавшим силам, вынудив украинские формирования отступить.
Западнее, в районе Времьевского выступа, штурмовые группы ВСУ ценой высоких потерь смогли занять несколько опорных пунктов. В результате ответных артиллерийских и авиа ударов противник потерял не менее восьми единиц бронетехники.
На Запорожском направлении украинские формирования перешли в наступление к юго-востоку от Малой Токмачки. Российские подразделения успешно сдержали натиск ВСУ, не позволив атакующим прорваться вглубь своих позиций.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации 05.06.2023 г.
Фронтовая сводка Семена Пегова за 5.06.23 — Варгонзо (WarGonzo последние новости)
Сводка с фронта Семена Пегова за 5 июня на канале Варгонзо (WarGonzo).
На запорожском направлении российская артиллерия вела обстрелы Каменского, Лукьяновского, Камышевахи, Новоандреевки, Новоданиловки, Малой Токмачки, Белогорья, Гуляйполя, Малиновки и Полтавки. ВСУ нанесли ракетный удар по Мелитополю.
На угледарском участке украинские войска перешли в наступление на Новодаровку, Ровнополь и Нескучное. Кроме того, перейдя реку Шайтанку, они вошли в Новодонецкое. Сейчас идёт бой за посёлок. Что важно, ВСУ атаковали по ключевым автодорогам, расположенным на этом участке. Российская артиллерия била по Зелёному Полю, Бурлацкому, Времевке, Пречистовке, Новоукраинке и Угледару.
На донецком фронте в Марьинке начались встречные бои. ВСУ стремятся перехватить инициативу. Также украинские войска контратаковали у Водяного и Опытного. Российская артиллерия обстреливала Невельское, Первомайское, Карловку, Авдеевку и Нью-Йорк. ВСУ нанесли удары по Донецку и Горловке.
К юго-западу от Бахмута подразделения Вооружённых Сил РФ при поддержке артиллерии пытались контратаковать в направлении Белой Горы, Ивановского и Спорного. Без успеха. Ожесточённые встречные бои за высоты в районе Железнянского. Под обстрелами позиции ВСУ в Предтечине, Часовом Яре, Орехово-Васильевке, Васюковке, Роздоловке, Северске и Верхнекаменском. Украинская армия била по Курдюмовке, Клещеевке и Бахмуту.
На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии и авиации пытались атаковать у Белогоровки. Также после артударов они вели штурмовые действия в Новосёловском. Под обстрелами позиции ВСУ в Торском, Невском, Макеевке, Сергеевке, Берестовом, Табаевке и Кисловке. Украинская армия била по Лиману Первому и Масютовке.
Не зря нас сюда позвали. Снайпер с позывным «Альфа» рассказывает про особенности своей боевой работы. «Ландшафт здесь может меняться каждый день. Сегодня – одно, завтра, послезавтра – пятое, десятое
Украина: события на 5 июня
- Сотрудники правоохранительных органов задержали в ДНР последнего их семи военнослужащих, которые ранее самовольно покинули воинскую часть, расположенную в районе Соледара.
- Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что у Украины не хватит сил, чтобы захватить Крым.
- В Запорожской области с раннего утра продолжаются активные боевые действия, противник бросил в атаку еще бо́льшие силы, заявил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
- В Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины утром в понедельник объявлена воздушная тревога.
- Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что во время ночного обстрела энергетических объектов, расположенных на территории региона, пострадал мирный житель.
- Начальник пресс-центра группировки «Центр» подполковник Александр Савчук заявил, что на Краснолиманском направлении российские военные нанесли тяжелые потери подразделениям трех бригад Вооруженных сил Украины.
- Российские военнослужащие уничтожили за неделю более 2 тыс. солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранных наемников на луганском направлении в зоне специальной военной операции. Об этом ТАСС сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.
- Два БПЛА упали на трассу М3 «Украина» в Калужской области. Об этом сообщил губернатор Шапша.
- Депутат Государственной думы от крымского региона Леонид Бабашов сообщил, что началом скорого и ужасного конца для режима Зеленского станет украинское контрнаступление.
- Расчет тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» группировки войск «Запад» нанес удары по позициям 103-й отдельной бригады территориальной обороны в ЛНР. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.
- Немецкий политолог Вольф Меркель заявил, что численное превосходство российских военных приведет к тому, что у Вооружённых сил Украины бойцы закончатся раньше, чем оружие.
- Экс-разведчик Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки Скотт Риттер заявил, что Запад в тайне не уважает и ненавидит президента Украины Владимира Зеленского.
- Офицер Первого армейского корпуса группировки войск «Юг» ВС РФ с позывным «Шмель» рассказал РИА Новости, что своих самых подготовленных военных Киев держит в тыловых линиях обороны, тогда как на передний край отправляются наименее подготовленных новобранцы из территориальной обороны.
- Минобороны России: с утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на 5 участках фронта на южнодонецком направлении с введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано 6 механизированных и 2 танковых батальона противника.
- Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с символикой украинских националистов приземлили в городе Судже Курской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Армия России нанесла удар по важному логистическому узлу ВСУ в Харьковской области — Чугуеву
Мародеры пытались ограбить подстанцию скорой помощи в Шебекино

Глава станции скорой медицинской помощи (СМП) Белгородской области Алексей Жиров в публикации на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» заявил, что мародеры предприняли попытку пробраться в здание Шебекинской подстанции СМП.
По словам Жданова, из Шебекино удалось окончательно вывезти санитарный автотранспорт, особенно ценное медоборудование и компьютерную технику. При этом глава стации СМП Белгородской области указал на то, что «не совсем честные люди» уже попытались попасть в здание Шебекинской подстанции через окно.
В своей публикации Жданов также выразил благодарность коллегам за помощь в осуществлении эвакуации жителей Мурома и Шебекино. Источник
Рогов сообщил о продолжении активных боевых действий в Запорожской области

В Запорожской области с раннего утра продолжаются активные боевые действия, противник бросил в атаку еще бо́льшие силы, заявил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
Накануне Минобороны сообщало о попытках наступления ВСУ на пяти участках фронта на южнодонецком направлении.
Рогов указал, что в понедельник с 4:00 возобновилось наступление в районе Времевьеского выступа.
«Враг бросил в атаку ещё большие силы, чем вчера, подойдя к попытке прорыва более масштабно и организованно. Идёт бой», — написал он в своем телеграм-канале.
Также попытки наступления фиксируют в районе сел Приютное, Новодаровка, Ровнополь и Новополь, добавил он. Источник
Мотострелки ЗВО контролируют дорогу Купянск — Новоселовское

Мотострелки ЗВО держат под огневым контролем дорогу Купянск-Новоселовское на линии фронта в Харьковской области, в ходе любых попыток движения противника действует артиллерия и крупнокалиберные пулемёты. Об этом информирует корреспондент РИА Новости с места событий.
Как отмечается, позиции мотострелков на данном участке фронта позволяют российским бойцам круглосуточно контролировать трассу, препятствуя ротации и подвозу боеприпасов украинских войск. Украинские военные вынуждены объезжать участок менее удобными маршрутами.
По словам командира роты с позывным «Зоркий», российская зона ответственности состоит в том, чтобы контролировать дорогу от Купянска до Новоселовского, не давая противнику проехать по ней и вклиниться в российские боевые порядки.
Военачальник добавил, что российские военнослужащие смогли добиться того, что по данной трассе противник практически не ездит, им приходится обеспечивать свои подразделения боеприпасами и провизией другими менее удобными способами. Источник
Воздушная тревога раздалась в четырёх регионах Украины

Воздушная тревога раздалась в Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины и на находящейся под контролем Киева части Запорожской области, согласно сведениям онлайн-карты министерства цифровой трансформации.
Как отмечается, тревога в этих регионах прозвучала в 7:38 (совпадает с мск).
Напомним, что обстрелы украинской инфраструктуры ВС России начали вести 10 октября 2022 года — спустя два дня в результате теракта на Крымском мосту, к которому, по версии российских властей причастны украинские спецслужбы. Атаки ведутся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления, а также связи по всей территории страны. Источник
Репортаж работы десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ ЦВО России на Красно-Лиманском направлении
Губернатор Гладков: при ночном обстреле энергообъектов пострадал мирный житель

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что во время ночного обстрела энергетических объектов, расположенных на территории региона, пострадал мирный житель.
Он уточнил, что в настоящий момент его жизни ничего не угрожает.
«Во время ночных обстрелов был поврежден один из энергетических объектов. Самое плохое, что пострадал и мирный житель. Сейчас он находится под присмотром врачей», — отметил Гладков.
По его словам, скоро специалисты приступят к работам по восстановлению поврежденного энергетического объекта. Источник
Российские военные на Краснолиманском направлении обратили в бегство три бригады ВСУ

Начальник пресс-центра группировки «Центр» подполковник Александр Савчук заявил, что на Краснолиманском направлении российские военные нанесли тяжелые потери подразделениям трех бригад Вооруженных сил Украины.
Он уточнил, что российские военнослужащие заставили личный состав ВСУ рассеяться по лесу.
«В районе Серебрянского лесничества и на невском участке было вскрыто перемещение 67-й и 63-й механизированных бригад противника, а также 5-й бригады национальной гвардии Украины», — отметил Савчук.
По его словам, ВСУ в результате ударов российской авиации и артиллерии понесли значительные потери. После этого противник рассредоточился в лесном массиве. Источник
В Госдуме предрекли режиму Зеленского «ужасный» конец после контрнаступления ВСУ

Депутат Государственной думы от крымского региона Леонид Бабашов сообщил, что началом скорого и ужасного конца для режима Зеленского станет украинское контрнаступление.
Он уточнил, что к большому сожалению, из-за действий представителей киевского режима, «обычные украинцы тоже хлебнут горя». Шансов на успешное контрнаступление у киевских властей нет.
«Для преступного киевского режима контрнаступление станет началом скорого и ужасного конца. В настоящий момент российские военные укрепились на своих позициях», — добавил Бабашов.
При этом, любые наступательные действия со стороны Вооруженных сил Украины приведут к большому количеству потерь. Причем, как в живой силе, так и технике.
По мнению депутата, ВСУ уже сообщали о трех контрнаступлениях, но до сих пор ни одно из них не было реализовано. Источник
4 поврежденных американских МРАПа MaxxPro после провалившейся атаки ВСУ 4 июня.
Mash: российского подростка задержали за координацию атак ВСУ

Telegram-канал Mash сообщил, что в Белгородской области задержали подростка, который координировал атаки диверсантов в регионе.
Как уточняет издание, 17-летнего Дмитрия задержали на КПП Крутой Лог. Силовики при досмотре обнаружили в его смартфоне информацию о российских военных: множество фотографий и координаты расположения российских военных.
Помимо прочего, у подростка была переписка с предположительными членами Вооруженных сил Украины. В настоящий момент он задержан. Источник
Свежие новости Украины сегодня, 05.06.2023: офицер ВС России заявил, что командование ВСУ гонит на передовую новичков
Российский офицер с позывным «Шмель» рассказал, что самых подготовленных военных Киев держит в тыловых линиях обороны, тогда как на передний край отправляются наименее подготовленных новобранцы из территориальной обороны.
«На переднюю линию, на самую первую линию обороны они выставляют если не полностью подготовленных — где-то наполовину, теробороновцев, можно так сказать: обычное мясо, — то уже на второй линии обороны, на третьей, там уже стоят те контрактники, обкатанные подразделения, которые были в начале СВО, и вот они уже подготавливают территориальную оборону, которая у них на передней линии обороны», — цитирует РИА Новости российского военного.
Военный подчеркнул, что и на первой линии есть матерые боевики, воюющие не первый год, но их намного меньше, чем было в начале СВО и чем новобранцев.
Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 5 июня, последние новости
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции. Накануне они нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на военных аэродромах сегодня ночью.
Украинская армия утром 4 июня предприняла попытку крупномасштабного наступления на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщило Минобороны РФ в своем Telegram-канале.
По данным ведомства, Украина ввела в бой две механизированные бригады из стратегических резервов ВСУ, их поддерживали другие подразделения. Всего вражеская армия задействовала шесть механизированных и два танковых батальона.
Попытка наступления провалилась благодаря слаженной работе группировки «Восток». Противник понес серьезные потери: уничтожено более 250 боевиков, 16 танков, три БМП, 21 бронемашина.
В министерстве добавили, что в этот момент на одном из передовых пунктов управления на Южно-Донецком направлении находился начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.
Кроме того, в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Розовка, Новоселовское Луганской народной республики и Лиман Донецкой народной республики пресечена деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.
За сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, два пикапа, а также гаубица Д-20.
В районе населенного пункта Григоровка Донецкой народной республики уничтожена украинская диверсионная-разведывательная группа.
В течение суток на данном направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
Кроме того, в районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 63-й механизированной бригады ВСУ.

На Донецком направлении продолжаются активные боевые действия штурмовых групп отряда специального назначения «Ахмат» на Марьинском тактическом направлении, а также подразделений 1-го армейского корпуса «Южной» группировки войск в районе населенного пункта Авдеевка.
Кроме того, в районах населенных пунктов Славянск и Миньковка Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов оперативно-тактической группы «Лиман», а также 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения противника в районах населенных пунктовПавловка, Шевченко Донецкой народной республики, Червоное, Полтавка, Преображенка и Малая Токмачка Запорожской области.
За сутки на данных направлениях уничтожено до 240 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, девять автомобилей, гаубица «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также боевая машина РСЗО «Град».
На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение прошедших суток поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 73-х районах.
В районах населенных пунктов Полтавка Запорожской области и Дзержинск Донецкой народной республики поражены командно-наблюдательные пункты батальонов 102-й бригады территориальной обороны и 24-й механизированной бригады ВСУ.
Кроме того, поражены пункты управления украинских войск в районе населенного пункта Славянск Донецкой народной республики и города Сумы.
Кроме того, уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Врубовка, Лозовский, Кременная Луганской народной республики, Орлинское, Малый Кременчик, Володино Донецкой народной республики, Жовтневое Харьковской области, Новая Каховка, Любимовка, Андреевка Херсонской области, Работино Запорожской области, а также над акваторией Черного моря.
Минобороны продолжает рассказывать о подвигах, совершенных российскими бойцами в зоне спецоперации.
Ефрейтор Магомед Исрапилов вместе с товарищами по подразделению оборонял один из занятых ранее населенных пунктов, когда националисты пошли в атаку. Противник накрыл российские подразделения мощным артиллерийским огнем.
Ефрейтора контузило, но он решил продолжать сражаться. На себе Магомед Исрапилов вынес пятерых раненых товарищей, после чего смог вывести из-под обстрела станцию связи. Это помогло в дальнейшем не только спасти жизни солдат, но и удачно отразить атаку боевиков ВСУ.

Начальник службы горючего и смазочных материалов майор Александр Сунгуров заправлял военную технику. В один из рейдов его отряд попал под артиллерийский обстрел, передает РЕН ТВ.
Понимая масштаб разрушений, который произойдет в случае попадания в машину с топливом, Александр Сунгуров удачно отразил атаку и одновременно смог отвести машины с топливом в безопасное укрытие. Благодаря действиям майора, наши солдаты сохранили жизни, а техника осталась невредима.
Кадры нанесения ударов по бронетехнике врага, наступавшей сегодня на Южнодонецком направлении
Новости последнего часа из Украины на сегодня, 5 июня 2023 года: польские наемники на Украине признались в участии в нападении на территорию России
В нападении на Белгородскую область принимали участие польские наемники на Украине, об этом они сами сообщили в своем Telegram-канале, которое опубликовали многие польские СМИ, через какое-то время публикация была удалена.
Польские наемники на Украине подтвердили свое участие в нападении на Белгородскую область в Telegram-канале Polski Korpus Ochotniczy, который называет себя официальным каналом польских наемников на Украине.
Было опубликовано видео, в котором несколько человек в камуфляжной форме, их лица скрыты, они держат вывеску «Почты России», позже ролик был удален.
22 мая на территорию Белгородской области проникла диверсионно-разведывательная группа с территории Украины. Почти на сутки в регионе был введен режим КТО, было уничтожено до 70 украинских террористов.
Украина, последние новости на сегодня 05.06.2023: премьер Эстонии усомнилась в возможности Украины вступить в НАТО
Пока на территории Украины идет конфликт, она не сможет стать членом НАТО. Как сообщает ТАСС, об этом заявила премьер-министр правительства Эстонии Кая Каллас.
«Что касается Вильнюса (имеется в виду саммит НАТО, который пройдет в столице Литвы в июле — прим. ред.). Конечно, мы поддерживаем путь Украины к членству в НАТО. Все понимают, что этого не может произойти, пока идет война. Но нам нужны будут более четкие формулировки, чем те, что были в Бухаресте», — сказала Каллас, выступая на международном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.
Ранее в таком же ключе высказался министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, «мы должны быть реалистами и говорить», что на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе Украину в этот военный блок не примут.
«Это не произойдет в любое ближайшее время», — отмечал Уоллес.
Глава британского военного ведомства сослался на сохраняющиеся разногласия по поводу пути Украины к вступлению в Организацию Североатлантического договора. Он отметил, что НАТО и ЕС «не должны повторять ошибок прошлого, давая чрезмерные обещания таким кандидатам, как Украина».
Россия — Украина, последние новости на сегодня, 5 июня 2023: Песков заявил, что Россия должна довести спецоперацию до конца
Россия должна знать свою линию и проводить ее до конца, альтернативы этому нет. Такую позицию обозначил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин», говоря о ситуации вокруг Украины.
Представитель Кремля упомянул об этом в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, комментируя молчание Запада насчет обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ. Он обратил внимание, что те же страны «на протяжении многих лет не замечали бомбежек Донбасса», «когда еще не было специальной военной операции». Как считает Песков, сейчас они просто продолжают свою «гуттаперчевую линию».
«Нам надо знать свое дело, делать свое дело и доделать свое дело до конца. У нас нет другой альтернативы», — сообщил пресс-секретарь президента РФ.

В ответ на вопрос, как России сделать это на фоне вовлечения всего НАТО в конфликт и растущих поставок оружия Киеву, Песков подтвердил: «Действительно, постоянно повышается уровень тактико-технических характеристик тех вооружений, которые идут [на Украину]». Он указал, что уже начинается обсуждение «о поставках, например, из Франции, Германии ракет с дальностью 500 и выше километров».
«Это качественно совсем другое вооружение, которое уже, скажем так, приведет к очередному витку в спирали нагнетания напряженности. Это лишний раз, наверное, обязывает нас быть более собранными, более сильными, более мобилизованными. Продолжать начатое дело», – добавил представитель Кремля.
Ситуация на Украине, новости последних часов: в УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ в Хмельницком районе
Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили святыню Украинской православной церкви (УПЦ) в Хмельницкой области Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Хмельницкой епархии.
Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили Николаевский храм Украинской православной церкви (УПЦ) в поселке городского типа Меджибож Хмельницкого района. Возглавляли группировку рейдеров местный предприниматель Михаил Блонский и депутат районного совета Александр Черниевич, уточняется в публикации.
“Без всякого разрешения эти люди взломали двери храма и заменили замки”, — отметили в пресс-службе УПЦ.
По информации ПЦУ, к прихожанам применяли грубую физическую силу, когда они пытались зафиксировать это правонарушение. В публикации отмечается, что сотрудники полиции никак не реагировали на разбойничьи действия раскольников.
Примечательно, что ни одна из 623 общин Украинской православной церкви (УПЦ) на западе Украины не перешла в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Киевский режим нарушает все конституционные права граждан Украины, рейдерски захватывая святыни, но это не поможет ему искоренить веру простых украинцев. Об этом ранее сообщил Союз православных журналистов (СПЖ).
Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 05.06.2023
Украинские боевики второй день обстреливают Центральный район Горловки в ДНР. В воскресенье, 4 июня, ВСУ совершили удар по гражданской инфраструктуре, в результате чего был разрушен частный дом. Об этом пишут «Известия».
«Центральный район второй день под обстрелом ВСУ. Осколки ракет РСЗО «Град» находятся во дворе, где было прямое попадание. Одна ракета попала прямиком в дом, вторая упала рядом», — рассказал военкор Евгений Быковский.
Предварительно, противник выпустил десять ракет по району Горловки из РСЗО «Град». В результате атаки разрушены два дома, при этом один сгорел дотла. Военкор добавил, что одна женщина получила ранения, в настоящее время она находится в больнице.
Также войска киевкого режима выпустили 10 ракет из реактивных систем залпового огня по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) 4 июня в своем Telegram-канале.
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 22:55 — населенный пункт Ласточкино — город Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено 10 ракет из РСЗО», — сказано в сообщении.
На данный момент не известен тип реактивных систем залпового огня, из которых был произведен обстрел, также отсутствует информация о разрушениях и жертвах.
Напомним, Куйбышевский район Донецка находится в западной части города. Киевский район расположен в северной части. Здесь располагаются Шахтерская площадь, Киевский проспект, железнодорожный вокзал и футбольный стадион «Донбасс Арена».

После обстрела вооруженными формированиями Украины города Горловки в Донецкой Народной Республике (ДНР) повреждения получило здание Центра технического творчества. Об этом 4 июня сообщил мэр города Иван Приходько.
«Обстрелом ВФУ поврежден Центр технического творчества города Горловки», — написал он в Telegram-канале.
Ранее в этот день представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что со стороны украинских войск с 09:10 до 20:57 (совпадает с мск) по Горловке было выпущено 38 снарядов калибра 152 мм, а также 26 ракет из реактивных систем залпового огня.
Тем временем новая группа детей из ЛНР отправилась 4 июня на оздоровление в Сочи. Об этом сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.
«Дети особенно восприимчивы к тем ужасам, которые происходят на земле Донбасса. И пока наши солдаты делают все возможное, чтобы обеспечить им мирную жизнь, наша задача — максимально отгородить их от войны, подарить счастливое и радостное детство», — отметил он.
По словам Леонида Пасечника, с октября 2022 года 142 жителям республики организовали отдых при поддержке партии «Единая Россия» и Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем». Среди них дети, раненные при обстрелах со стороны ВСУ и дети погибших участников СВО (с их законными представителями).
Накануне министр спорта РФ Олег Матыцин провел рабочее совещание с руководством ЛНР, ДНР и Запорожской области.
Стороны определились с направлениями работы, а также с восстановлением спортивной инфраструктуры.
«У нас страна возможностей. Сложности и вызовы позволяют нам оценить собственные ресурсы. Президент России поставил задачу максимально сбалансировать развитие региона и обеспечить все необходимые условия для восстановления мирной жизни. Мы делаем все возможное совместно с руководством ЛНР, общероссийскими спортивными федерациями, Паралимпийским комитетом России. Создан специальный фонд «Наш спорт», который помогает реализовать проекты, связанные с материальной базой, реконструкцией инвентаря, поставкой профессионального оборудования.
Также важными направлениями являются повышение квалификации кадров, участие спортивных делегаций республики в сборах и соревнованиях. Мы со своей стороны готовы оказывать всю необходимую поддержку, работаем с вами в режиме 24/7. Видим ваш напор, энтузиазм, профессионализм — уверен, что совместными усилиями достигнем всех поставленных задач как можно быстрее», — приводит слова Матыцина пресс‑служба министерства.