Общество

Виды садовых грилей и мангалов

Чаще всего мы делим мангалов по тому, что в них используется в качестве топлива — так же обстоит дело и с садовыми грилями. Разные типы этих устройств влияют на скорость приготовления блюд на гриле, их вкус и даже на то, как за устройством ухаживают и чистят. Чаще всего мы выбираем из газовых, электрических или, конечно же, угольных грилей. Конечно, есть и отличия во внешнем виде решеток, их поверхности и цене. Выбор настолько широк, что у каждого есть возможность выбрать что-то с учетом собственных потребностей. По ссылке вы сможете купить мангал с крышей.

Электрический, газовый, керамический или угольный гриль?

Проведем краткое сравнение.

  • Первым из грилей является электрический садовый гриль, т.е. тот, который, конечно же, использует электричество для выработки тепла. Электрогриль необходимо подключить к источнику питания, желательно к удлинителю с хорошей изоляцией. Решетка в электрогрилях покрыта тефлоном, а в остальном их конструкция мало чем отличается от внешнего вида других видов грилей. Самым большим преимуществом электрических грилей является возможность регулировать температуру и вкус пищи — блюда, приготовленные на таком гриле, получаются очень сочными, они не пересыхают. Еще одной важной особенностью является то, что электрогриль не дымит, поэтому его можно размещать даже рядом с домом — такие грили ставят даже на террасах и балконах. Электрические грили — это экологичное решение.
  • Газовые садовые грили набирают популярность в нашей стране, но они по-прежнему остаются самым популярным решением в Западной Европе и Америке. Источником тепла в данном случае является газ и важно, чтобы он равномерно распределялся горелками – вот на что нужно обратить внимание при покупке газового гриля. Над горелками находится жестяная пластина (ароматизатор), на которую капает жир с посуды, а образующийся небольшой дым придает блюдам аромат и вкус. Садовый гриль такого типа комплектуется газовым баллоном, также может потребоваться его подключение к газовой сети. Его зажигание предельно простое, потому что делается с помощью ручек — как в газовой плите. Однако недостатком таких грилей является их довольно сложная конструкция по сравнению с другими типами и большой вес.
  • Керамические грили используют то, что было известно людям уже в доисторические времена – чудесные свойства глины, которая очень равномерно распределяет тепло и влияет на вкус приготовляемых блюд, улучшая их качества. Основные преимущества керамического гриля — идеальное накопление тепла, отсутствие нагрева внешней поверхности гриля (что важно, например, для безопасности детей), расход небольшого количества угля, возможность приготовления на гриле вне зависимости от сезона и сохранение всех вкус блюда, которое никогда не теряет сочность и вес. Очень большим преимуществом керамического гриля является также тот факт, что это многофункциональный гриль, позволяющий запекать, жарить и даже коптить пищу.
  • Угольный садовый гриль — это устройство, которое чаще всего используется для приготовления пищи на даче, настоящая классика, хотя и имеет некоторые недостатки. Угольные грили требуют угля и терпения, чтобы приготовить еду идеальной прожарки. Что для многих является решающим при выборе этого гриля, так это неповторимый вкус, за которым скрывается древесный дым.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.