Медицина и здоровье

Косоглазие — виды косоглазия и причины

Косоглазие — виды косоглазия и причины

Косоглазие — это состояние, связанное с неправильным расположением глазных яблок, которое встречается у детей и взрослых. Недуг может касаться бинокулярного зрения, но иногда бывает и косоглазие на одном глазу. В силу причин и характера явления существует деление на различные его виды. Иногда у ребенка возникает внезапное косоглазие, которое может быть связано с параличом, открытым или скрытым косоглазием.

Что такое косоглазие и как оно формируется?

Косоглазие – это заболевание, связанное с неправильным расположением глаз, которое часто сопровождается нарушениями зрения различной степени выраженности. Это выравнивание не параллельно, что приводит к косметическому дефекту. Амблиопия может быть монокулярной или бинокулярной. Помимо того, что глаза расположены неправильно, может возникнуть ряд других недугов, которые зависят как от вида нарушений монокулярного и бинокулярного зрения, так и от возраста больного или причины заболевания.

Существуют различные способы лечения заболевания, например, хемоденервация при косоглазии у детей.

При косоглазии изображение, которое видит каждый глаз, отличается. Мозг, обрабатывающий эти образы, не в состоянии собрать их в единое целое, поэтому и возникает дублет. Обычно больной видит их рядом друг с другом или один над другим, что может быть очень надоедливым и неприятным. Затем в организме активируются защитные механизмы, что приводит к наклону головы или искривлению лица. У детей с косоглазием это обычно связано с подавлением одного из производимых образов, что нередко приводит к развитию амблиопии. В случае амблиопии специалист часто рекомендует закрывать один глаз.

Какие бывают виды косоглазия?

Подразделение косоглазия основано на том, в какую сторону наклонен косящий глаз данного больного и в зависимости от обстоятельств его возникновения. Иногда косоглазие возникает постоянно или лишь периодически. По клиническим причинам также проводится различие между скрытым и явным (сопровождаемым) косоглазием.

  • Конвергентное косоглазие — распространенное косоглазие у младенцев, которое беспокоит родителей. Конвергентное косоглазие – это отклонение пораженного глаза в сторону носа.
  • Дивергентное косоглазие является противоположной формой конвергентного заболевания. При этом косящий глаз устремлен к виску.
  • Скрытое косоглазие возникает при нарушении работы мышц, приводящих в движение глазное яблоко (мышцы глазного яблока). Также часто протекает бессимптомно и незаметно, хотя иногда сопровождается головными болями. Его можно обнаружить, выполнив тест с закрытыми глазами. Скрытое косоглазие обычно выявляется в результате травмы, переутомления, слабости или общего заболевания. Затем это состояние может стать явным косоглазием и потребовать лечения.
  • Паралитическое косоглазие — это особый тип заболевания, поражающего здоровый глаз, пораженный постоянным или временным параличом нервов, иннервирующих мышцы, двигающие глазное яблоко. Затем глаз располагается в направлении, противоположном парализованной мышце.
  • Кажущееся косоглазие — явление, которое не является заболеванием, сопровождающимся неравномерной постановкой глазных яблок, а лишь производит такое впечатление.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.