Общество

Интересные факты о Porsche — 6 фактов, о которых вы, возможно, не знали

Интересные факты о Porsche — 6 фактов, о которых вы, возможно, не знали

  • Как изначально назывался Porsche 911?
  • Откуда немецкий бренд берет идеи для названий своих моделей?

Отвечаем на эти и многие другие вопросы. Вот несколько малоизвестных фактов о Porsche.

Porsche 911 должен был называться по-другому

Первое число, которое приходит на ум, когда речь заходит о Porsche, это 911. Но самая известная модель марки изначально должна была носить немного другое название. Первоначально Porsche обозначил его номером 901. Однако Peugeot протестовала против такого названия, которое раньше называло свои модели тремя цифрами с нулем посередине. Ситуация осложнялась еще и тем, что немецкая марка уже выпустила золотые номера, которые должны были украсить последующие экземпляры модели. Решение? Блестящий в своей простоте — из обозначения убрали ноль, а вместо него выпустили вдвое больше единиц.

Кстати, Porsche обновил свой логотип: он полностью раскрыт.

Порше как Адидас

Компромисс между кабриолетом и традиционным купе? Кузов Targa, т.е. со съемной панелью крыши. Porsche не был первым производителем, создавшим автомобиль с таким дизайном. Но именно с 911 Targa немецкая марка ввела в общий оборот название targa. Porsche для тела то же, что Adidas для… кроссовок.

Гоночная номенклатура

Название Targa Porsche было взято из легендарной гонки Targa Florio, когда-то проводившейся на Сицилии. На этом интересные факты о Porsche, связанные с неймингом, не заканчиваются. Немецкий производитель также был вдохновлен гонкой Carrera Panamericana, организованной в Мексике в 1950-х годах, от которой произошли названия Carrera и Panamera. Первый в основном ассоциируется с моделью 911, а второй Porsche имеет маркировку своего лимузина.

Первый гибрид

Гибридные автомобили кажутся довольно новым изобретением, но на самом деле их история насчитывает более 100 лет. Первый автомобиль с таким приводом изобрели Людвиг Лонер и Фердинанд Порше, основатель марки. Автомобиль был представлен в апреле 1900 года.

Виртуальный кубок Порше

Porsche — один из первых брендов в мире, который создал собственный виртуальный гоночный кубок. В 2020 году призовой фонд суперкубка Porsche TAG Heuer Esports Supercup составил целых 200 000 долларов. И вы можете участвовать в гонках, не выходя из дома, используя компьютерную игру-симулятор iRacing.

Не только автомобили

Сегодня у нас Porsche ассоциируется с роскошными спортивными автомобилями, но в середине прошлого года бренд славился производством… сельскохозяйственных тракторов. Всего немецкий производитель создал более 120 000 таких машин. И это не конец интересных фактов о Porsche, касающихся коммерческих автомобилей. Немецкий бренд даже занимался производством вилочных погрузчиков!

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.