Медицина и здоровье

О лечении зависимостей

Наркомания – это болезнь, препятствующая нормальному функционированию. Лечение наркомании часто бывает длительным и трудным.

Вы действительно можете стать зависимым от чего угодно. Однако наиболее распространенными зависимостями являются:

  • алкоголизм,
  • наркомания,
  • игромания.

Сексоголизм и зависимость от покупок также довольно распространены. Также мы все чаще сталкиваемся с зависимостью от новых технологий. Стоит помнить, что зависимый разум работает иначе, чем здоровый, поэтому очень часто бывают случаи, когда пациенты борются со многими зависимостями одновременно или справляются с отказом от одной, впадая в другую.

В лечении зависимостей поможет частная наркологическая клиника «Монблан» в Самаре.

Цель лечения зависимости

Основная цель лечения наркозависимости – освободить пациента от стимуляторов или других факторов, мешающих ему нормально функционировать. Во время терапии зависимости упор делается на выработку новых, здоровых моделей поведения и изучение механизмов зависимости. Пациент должен изменить не только свое поведение, но и свое отношение или убеждения. Важен аспект межличностных отношений и способ реагирования на сложные ситуации и стрессы.

Основа терапии зависимости

Основой наркологической терапии должна быть готовность пациента лечиться. Важно, чтобы он осознал, что у него есть проблема, с которой он не может справиться без посторонней помощи. К сожалению, многие наркоманы живут в состоянии постоянного отрицания и пытаются оправдать свое поведение. В таких случаях может помочь конфронтация с любимым человеком. Иногда убедить пациента обратиться за реабилитацией может только серьезное событие с реальностью – увольнение с работы, попадание в аварию в состоянии наркотического опьянения, арест за зависимость и т.д.

Лучший первый шаг, который может сделать наркоман, — это обратиться в  наркологический центр  — таких учреждений в нашей стране много.

Как выглядит лечение зависимости в центре?

Центры лечения наркозависимости обычно работают по одному и тому же принципу. Наиболее эффективна стационарная терапия, т.е. предполагающая пребывание в центре в течение определенного периода времени (обычно не менее 30 дней в случае первого пребывания). Первым этапом в данном случае является детоксикация, т.е. дезинтоксикация. Она просто состоит в отказе от фактора зависимости. Это особенно важно в случае употребления алкоголя, наркотиков или лекарств. Детокс очищает организм и устраняет физические симптомы зависимости.

После этого можно приступать к правильному лечению зависимости. Важнейшим ее элементом является психотерапия – как индивидуальная, так и групповая. Крайне важно выработать новые модели поведения и отношений и получить поддержку от группы. Стоит продолжить терапию и после выхода из центра — это увеличивает шанс остаться на правильном пути.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.