Общество

Разновидности бильярда

В последние годы бильярд, который теперь доступен во многих разновидностях, стал очень популярен среди барных игр, а также среди людей, ищущих постоянную страсть или профессиональную игру. Отличаются они в первую очередь количеством шаров, размером стола, а также нюансами, связанными с правилами игры. Академия бильярда познакомит вас с популярными разновидностями этой игры.

Популярные виды бильярда

На сегодняшний день самой популярной и в то же время самой простой игрой в бильярд в мире является пул и его различные вариации — «восьмерка», «девятка» или «десятка». Их названия происходят от количества шаров на столе, предназначенных для того, чтобы игроки могли забить до шести луз. В «девятке» каждый из них пронумерован, и задача игрока состоит в том, чтобы расставить их в правильном порядке. С другой стороны, «восьмерка» состоит в том, чтобы забивать только шары своего цвета, в противном случае игрок совершает фол, после чего соперник может поставить шар в любое место на столе.

Вариант для продвинутых — снукер

У многих любителей спорта наверняка ассоциируется снукер, ставший профессиональной и прибыльной разновидностью этой игры для лучших игроков. Однако для игрока это требует большой практики, а также связано с большим столом, который реже доступен в местах для любителей, чем бильярдные столы. У него также больше шаров. Игроки поочередно забивают красные шары и шары других цветов, первые засчитываются за 1 очко, а вторые, в зависимости от цвета, имеют большее количество «очков». Побеждает игрок с наибольшим количеством очков в конце игры.

Эффектная игра карамболь

Совершенно другая разновидность – карамболь, суть которой не в забивании шаров в лузу. В этой игре всего 3 шара, и игроки получают очки за столкновение между ними. Благодаря большему размеру и весу, чем мячи, используемые в других вариантах, это очень эффективная, быстрая и набирающая популярность игра. В Европе группа исполнителей этой разновидности относительно невелика, тогда как карамболь более популярен в Азии, особенно в Южной Корее.

Богатство выбора

Помимо описанных выше видов бильярда существует еще множество популярных разновидностей в зависимости от страны, которые, как правило, являются лишь определенными модификациями представленных выше типовых вариантов этого увлекательного и эффектного развлечения. Благодаря этому каждый любитель бильярда может выбрать тот, который будет для него наиболее интересен.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.