Финансы

Официальный курс доллара на 29 апреля 2023 — прогноз американской валюты от экспертов на 2023 год

ЦБ установил официальные курсы валют на 29 апреля.

Курс доллара опустился на 0,1950 рубля, составив 80,5093 рубля (81,5601 рубля на 28 апреля).

Курс евро снизился на 1,8311 рубля, до 88,3712 рубля (предыдущее значение — 90,2023 рубля).

Прогноз курса доллара на 2023 год от экспертов

В декабре президент Российской Федерации В. Путин подписал указ, запрещающий поставки нефтепродуктов и нефти государствам, которые поддерживают потолок цен. Об этой политике страны ЕС объявили еще 5 декабря, введя санкции на нефть, поставленную морским путем и стоящую больше 60 долларов за баррель. По мнению экспертов, данное событие повлияет на курс доллара в 2023 году. Проводимая Россией политика направлена на снижение спроса на иностранную валюту. На данный момент неизвестно, сколько нефти будет поставляться страной за рубеж, и по какой цене она будет продаваться.

Специалисты входящей в холдинговую компанию Группы ОНЭКСИМ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко и Софья Донец прогнозируют наиболее вероятный курс доллара на 2023 год в пределах 70-75 рублей. Укрепление произойдет вследствие ожидаемого сезонного сокращения импорта и пополнения бюджета национальной валютой.

Схожий прогноз, с превышением вероятного курса отечественной валюты к завершению 2023 года до 70 рублей за доллар дают экономисты инвестиционной компании «Атон», старейшего участника финансового рынка России в области брокерских услуг. Этот уровень специалисты компании считают фундаментально обоснованным, и возврат к нему закономерным, чему будут способствовать рост продаж в национальных (альтернативных) валютах за счет отказа от традиционных валют, сокращение экспорта энергоносителей и возврат к прежним объемам импорта.

Не отличаются существенно прогнозы на предстоящий период других экспертов. Брокерская/инвестиционная компания «БКС Мир инвестиций» прогнозирует курс в течение 2023 года до 67,5 рубля за доллар, и до 70 за евро. Финансовый аналитик публичной компании Freedom Finance Global (дочерней компании международной группы Freedom Holding Corp.) Георгий Ващенко считает наиболее вероятным боковое движение рубля, не отрицая возможности несущественной просадки до предельного значения 75 рублей/доллар. Аналитики российского банка ВТБ считаются с ожидаемым курсом во второй половине 2023 года от 65 до 70 рублей/доллар.

Эксперт Владислав Антонов считает, что удешевление российской валюты имеет ряд предпосылок:

  • новый пакет антироссийских санкций;
  • ввод потолка цен на газ;
  • повышение уровня дефицита бюджета страны;
  • отток капитала из РФ;
  • понижение цен на нефть;
  • неблагоприятная внешнеполитическая ситуация.

Если данные факторы усугубятся, возможно еще большее снижение стоимости валюты. К примеру, Юлия Макаренко – замдиректора Банковского института развития, считает, что в 2023 году доллар может подорожать до 80 р. Она отмечает, что последствия могли бы быть намного хуже, если бы данная ситуация произошла в 2022 году, однако, давление на экономику все равно будет, пускай и менее критичным.

Ослабленный удар от санкций и потолка на нефть связан с тем, что Россия готовилась к такому развитию событий. Доктор экономических наук Андрей Марголин также дал свою оценку установленному потолку цен на российскую нефть и прочие ресурсы. Он считает, что подобная практика приводит к росту цен и дефициту товаров.

Повышение курса доллара или евро всегда негативно воспринимается среди населения. Но по утверждению аналитиков, эта финансовая тенденция во многом выгодна для отечественной экономики. Из-за сложной геополитической ситуации они затрудняются с точными прогнозами, но предполагают некоторые тренды, касающиеся поведения национальной валюты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.