В Мире

Запорожская АЭС отказывается от американского топлива в течение нескольких лет

Запасов ядерного топлива изготовления «Westinghouse» на Запорожской АЭС хватит на 4 года. В планах заменить на российское. Россия не нуждается в американском топливе и в их технологиях. Есть свои.

На ЗАЭС производился только «дорасчет» показателей. На станции нет программных продуктов, технологической документации. Опасения США нелогичны, ведь РФ, это не нужно. Дело в политике и бизнесе, цель — психологическое и репутационное давление на Россию.

Министерство энергетики Америки в письме дотированное от 17-го марта текущего года предупредило «РОСАТОМ» о наличии на ЗАЭС ядерных технических данных американского происхождения, которые подлежат непосредственно так называемому экспортному контролю правительства США. Доступ неуполномоченных лиц к технологиям США, подлежащим экспортному контролю, нарушает американское законодательство.

АЭС «Запрожье» является атомной станцией в Европе с 6 энергетическими блоками ВВЭР-1000. Работает всего два. С 11-го сентября 2023-го года не дает электричество.
Объекты станции объединены во ФГУП «Запорожская АЭС», в собственности России. Оператор АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом». С 1-го сентября 2022-го года на АЭС дежурят работники МАГАТЭ посменно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.